Приватизацию имущества бизнесменами тормозят оценщики

11 февраля 2014, 20:14 | Репортеръ
Кировские бизнесмены высказали претензии горвластям. Власти их услышали и пообещали разобраться.
Общественники и бизнесмены выясняли, почему предприниматели не могут приватизировать помещения согласно федеральному закону № 159.
Общественники и бизнесмены выясняли, почему предприниматели не могут приватизировать помещения согласно федеральному закону № 159.

На заседании Общественной палаты Кировской области представители администрации города Кирова и бизнесмены обсудили вопрос о приватизации помещений в рамках Федерального закона № 159, который предусматривает возможность выкупа помещения, занимаемого бизнесменом на протяжении более чем двух лет.

Претензии к городским властям предъявили два предприятия: кафе «Карабас Барабас» и ООО «Арион». Со слов представителей данных организаций, они уже почти год не могут осуществить свое право на выкуп помещения. Между тем со слов представителя кафе «Карабас Барабас», арендную плату администрация подняла в два раза. Когда поднялась стоимость аренды, в кафе отнеслись к этому с пониманием, поскольку их заявка на приватизацию помещения была одобрена горадминистрацией. А затем, со слов бизнесмена. Началась эта волокита с оценками стоимости помещения.

«Еще в прошлом году «Карабас Барабас» подал заявку на приватизацию помещения, в котором располагается кафе. Но прошло уже 9 месяцев, а мы до сих пор не можем осуществить наше право, предусмотренное федеральным законодательством, - говорит представитель кафе Константин Зырянов. - Для оценки помещения была нанята оценочная компания. Они провели оценку, но оценочный отчет этой компании горадминистрация признала не верным, выполненным с нарушениями. Снова объявили конкурс, снова оценочная организация проводила оценку помещения. Ее отчет также не удовлетворил горадминистрацию. Снова объявили конкурс. Но кто даст гарантию, что отчет и этой компании будет принят администрацией?»

Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный заметил, что в Кирове это «общая беда». «Мы обязаны проводить торги по выбору оценочной компании. 70% отчетов, которые в 2013 году были предоставлены иногородними компаниями, проводящими оценку, были забракованы и возвращены», - отметил Драный. «А что, в Кирове нет своих оценочных компаний?», - просил кто-то из присутствующих. Спрашивающему ответили, что конечно в Кирове есть оценочные организации, но они не выигрывают конкурс, поскольку иногородние оценщики демпингуют цены, а наши специалисты просто не станут работать за копейки, которые выставляют иногородние в качестве платы за свой труд. «Тогда нужно применять меры к таким оценщикам, - заметил Зырянов. - А то они выиграли конкурс, сделали отчет, но его не приняли в администрации и в одностороннем порядке расторгли с оценщиками договор. Компания-оценщик просто уходит, и никто не несет никакой ответственности. Страдают только бизнесмены, которые вынуждены платить повышенную арендную плату и работать себе в убыток».

Дмитрий Драный заметил, что работа с недобросовестными оценщиками ведется в этом направлении ведется. И что оценочные компании будут наказывать, если их отчет не будет соответствовать нормам, предъявляемым действующим законодательством.

Справка
В 2013 году доходы муниципального бюджета от выкупа имущества предпринимателями превысили ожидаемые доходы на 5,7%. За истекший период 2013 года в целях реализации Федерального закона № 159-ФЗ в департамент муниципальной собственности поступило 103 заявления субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам рассмотрения за 63 субъектами признано право на реализацию Федерального закона № 159. На 4 декабря 2013 года заключено 8 договоров купли-продажи, на общую площадь более 1601 кв. м., В отношении 21 объекта, площадью 8465,2 кв.м. подготовлены постановления администрации города об отчуждении из муниципальной собственности, которые находятся по согласовании.
Комментарии (5)К последнему
Гость_читатель | 11 февраля 2014, 22:13 #
Правильней было сказать, тормозят чиновники.
Гость_Drug | 12 февраля 2014, 10:52 #
А чего там флаг ЛДПР? Уже пиариться начали к выборам?
Гость_знаток | 12 февраля 2014, 11:16 #
так потому что жирики и проводили митинг для этих коммерсантов,которых камрит чиновник!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ