Многодетные семьи не хотят строить жилье на бесплатной земле: нет средств и инфраструктуры

4 апреля 2014, 17:49 | Репортеръ
Сегодня, 4 апреля, состоялось заседание Центра общественного контроля ЖКХ Общественной палаты Кировской области. Общественники проверили, как исполняется Указ президента РФ в части вопроса «О работе по предоставлению земельных участков многодетным семьям для строительства жилых домов».
Сергей Улитин и Андрей Усенко на заседании Центра общественного контроля ЖКХ Общественной палаты Кировской области.
Сергей Улитин и Андрей Усенко на заседании Центра общественного контроля ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

«В нашей области зарегистрировано более 7 тыс. многодетных семей из них изъявило желание получить земельный участок - 4 тыс. 129, но получили землю под строительство 2 тыс. 144 многодетных, - сообщил блогер Лев Саламатов. - Из получивших земельный участок всего лишь 270 многодетных семей строят жилье на них».

Как пояснил председатель Ассоциации многодетных семей Евгений Бродников, землю многие получили, но строится им не на что. Также он отметил, что около некоторых участков, которые выделили под строительство многодетным семьям, до сих пор нет дорог. «У нас уже год при администрации города Кирова существует рабочая группа, где мы решаем все вопросы по поводу выделения земель многодетным семьям, - сообщила член Ассоциации многодетных семей Елена Чеснокова. - Во-первых, у многих семей возникают материальные проблемы. Во-вторых, качество земель страдает, особенно в деревне Богородское».

Она также отметила, что большинство семей даже не зарегистрировало право собственности на земли, потому что они не знают, что будет в дальнейшем и платить за пустую землю не хотят. «Они не регистрируют свою землю, потому что они не надеются, что в ближайшем будущем там будут строить, сейчас они даже не могли подъехать к своим участкам», - прокомментировала Елена Витальевна.

Начальник управления архитектуры города Ирина Рубцова также подтвердила, что инфраструктура на выделенных земельных участках, к сожалению, страдает. «Данный закон отразился на нас: те участки, которые мы предоставили. - это резерв пополнения городского бюджета. Кроме того, горбюджет должен выделить средства на их инфраструктуру, а это порядка 7 млрд рублей», - сообщила Ирина Васильевна.

Как пояснила Рубцова, необходима альтернативная поддержка многодетным семьям, и письмо по этому поводу федеральному инспектору уже отправлено. «Мы выкидываем кучу денег из муниципального бюджета на земли многодетным, но они там не могут строиться, - заявила она. - Альтернатива у таких семей должны быть в качестве возможности направления прямых средств на приобретение жилья. Сейчас получается, что и бюджет многое потерял, и многодетные ничего не приобрели».

На заседании присутствовала и председатель совета директоров УК «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович. «Я здесь в качестве руководителя Ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства, - сообщила она. - Два года назад мы взяли на себя инициативу рассказать о том, какие земельные участки будут выделены, поэтому была вовлечена в эту проблему». По словам Орешкович, когда делали опрос среди многодетных семей о том, как они будут распоряжаться выделенным земельным участком, только половина респондентов собиралась на нем строится. Причем 12% из этой половины имели ресурсы на строительство. Причиной таких ответов называлось отсутствие денег и инфраструктуры.

По мнению Орешкович, сейчас нужно монетизировать выделенный земельный участок. «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, оператором которого является «Руснедвижимость» на территории Кировской области, в свое время предложило решение этого вопроса, - сообщила она. - У нас существует дефицит земельных площадок для малоэтажного строительства для юрлиц, то есть на торгах получить нечего. А субъекты бизнеса в свою очередь предложили владельцам ликвидных земельных участков образовать кооперативы пользователей и вкладывать в данную земельную собственность. Мы предлагаем нескольким владельцам земельных участков объединится в кооперативы, которые могут продать субъекту бизнеса этот участок, таким образом косвенно на рынок выходит земельный участок для бизнеса. Или нанять подрядчика, чтобы он выстроил многоквартирный дом за счет своих оборотных средств». Как она отметила, возможность реализации этого эксперимента уже обсуждалась на заседании у главы администрации города Кирова Дмитрия Драного. «В Нижнем Новгороде этот эксперимент уже реализовали», - сообщила Орешкович.

По итогам заседания член ОПКО Сергей Улитин пришел к выводу, что Указ президента РФ в части вопроса «О работе по предоставлению земельных участков многодетным семьям для строительства жилых домов» «исполняется, но его максимально эффективная реализация невозможна». По мнению Льва Саламатова, данный Указ исполняется только в части выделения и межевания земель, но строительство жилья «существенно тормозится».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Гражданин | 5 апреля 2014, 14:39 #
Люди не дураки! Подобный подход типичен для нашего государства.
Давайте мы вам дадим делянку, но на границе с Коми, куда не возможно проехать даже на билазе. Т.е. попробуйте возьмите, без возможности взять)))
Гость_Житель | 7 апреля 2014, 09:31 #
Семьям передаются те земли, которые не ликвидны в пригороде. То есть по остаточному принципу, один фиг ее никто не купит.
Гость_Многодетная мать | 8 апреля 2014, 10:17 #
В многодетной семье бюджет делится на 5 или 6,а то и больше человек, денег едва хватает только от зарплаты до зарплаты,откладывать не с чего,на какие средства строить? Материнского капитала хватит только на фундамент и если
повезет,то и на стены. Крыша и отделка в кредит ,но под какой процент? Если государство не войдет в положение многодетных семей и не поможет либо финансово (софинансирование ), либо стройматериалами, у нас ничего не получится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ