В Кировской области выделят два крупных земельных участка для жилищного строительства

16 апреля 2014, 11:35 | Репортеръ
Новые жилые микрорайоны появятся между поселками Чистые пруды и Новый, а также между слободой Луговые и слободой Кокуй.

В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, подписанного в 2009 году губернатором Кировской области Никитой Белых и генеральным директором федерального фонда РЖС Александром Браверманом, областное правительство ведёт переговоры с фондом РЖС по вовлечению в 2014 году в жилищное строительство двух крупных земельных участков, сообщили в пресс-центре правительства региона.

В департаменте строительства и архитектуры отметили, что Вятская государственная сельскохозяйственная академия готовит отказ от пользования участком площадью 65 га, расположенным между поселком Чистые Пруды и поселком Новый. Также планируется застроить участок бывшего ОПХ «Пригородное», площадью 52 га, расположенный между слободой Луговые и слободой Кокуй Ленинского района города Кирова. В департаменте отметили, что этот участок не используется более 10 лет.

Вовлечение участков в строительство жилья потребует создания инфраструктуры и социальных объектов. Источники их финансирования, а также параметры и количество определяются в настоящее время. При застройке этих двух участков застройщики, которые получат право их освоения, помимо жилищного строительства за счёт собственных средств построят необходимые объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы) с последующей их передачей в муниципальную собственность.

Строительные работы на этих участках могут быть начаты не ранее 2015 года. Планируется построить не менее 250 тыс. квадратных метров жилья экономического класса, сообщили в департаменте.

Комментарии (1)
Гость_Мила | 11 июня 2014, 19:01 #
Напишите поподробнее пожалуйста, про застройку между Луговыми и Кокуем.Кто будет застройщик?План застройки и цена кв.м жилья?Живём рядом,может и решимся на покупку жилья.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ