ВятГГУ и Академия народного хозяйства при Президенте РФ получили здания в безвозмездное пользование

30 сентября 2014, 16:26 | Репортеръ
Сегодня, 30 сентября, депутаты городской думы передали в безвозмездное пользование нежилые помещения Вятскому государственному гуманитарному университету и Академии народного хозяйства при Президенте РФ.
ВятГГУ и Академия народного хозяйства при Президенте РФ получили здания в безвозмездное пользование

Начальник департамента муниципальной собственности администрации Кирова Дарья Вознесенская сообщила: «Данный проект разработан в соответствии со 135 ФЗ «О защите конкуренции». Основанием для такого предложения послужило обращение ВятГГУ, где говорилось, что эти нежилые здания, принадлежащие кировским школам, нужны университету для проведения профориентационной работы и научных исследований с участием учащихся общеобразовательных школ».

Вознесенская подчеркнула, что ВятГГУ проводит полномасштабную программу по развитию кадрового потенциала: «Они ищут талантливую молодежь среди школ города Кирова». Передача в безвозмездное двухгодичное пользование этих зданий позволит университету проводить работу по подготовке дополнительных кадров и увеличивать число обучающихся. Работа с учениками будет проводиться в свободное от занятий время.

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» также подала заявку, только уже на продление контракта. ВУЗ просит еще 5 лет безвозмездного пользования зданием по адресу Профсоюзная, 41а площадью 2,5 тыс. квадратных метров. В качестве обоснования требования представители академии обозначили, что ежегодно здесь получают дополнительное образование, проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации муниципальные служащие и депутаты кировской Гордумы. В числе студентов учебного заведения были глава Территориального управления Ленинского района Алексей Вершинин, заместитель главы ТУ Ленинского района Сергей Торхов и начальник Октябрьского ТУ Андрей Гурьянов.

«В своем обращении Академия указывает, что данное помещение будет использоваться не только для образовательного процесса, но и по вопросам местного значения», рассказала Вознесенская. Конкретизировать «местные вопросы» Дарья Александровна не стала.

Депутат Городской Думы Алексей Шутов прокомментировал эту передачу: «Это первый подобный опыт, но, так как ВятГГУ ведет широкую профориентационную работу с нашими школами, готовит детей, имеющих педагогические задатки, мы решили передать им это помещение. Это сделано для того, что помочь выявлять наш кадровый, учительский, воспитательский потенциал среди жителей города. При этом речи о передаче в постоянное пользование не идет, это подконтрольный нам процесс. Возможно, мы будем принимать в нем участие».

Владимир Быков поддержал коллегу: «Эти два решения, принятые по поддержке нашего гуманитарного университета и филиала Академии, очень важны. Поймите, столетний университет должен быть у нас в городе, поэтому я считаю, мы все правильно сделали. Академии помещение тоже нужно, потому что все муниципальные работники выходят их этих стен».

Комментарии (2)
Гость_Гость | 30 сентября 2014, 22:31 #
Т.е. устроили по блату
Гость_астрея | 1 октября 2014, 09:45 #
А им что из сельхозакадемии выходить? У гостей все по блату
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ