Реконструкция крымского лагеря обойдется Кировской области в 20 млн рублей

6 октября 2014, 17:34 | Репортеръ
Сегодня, 6 октября 2014 года, депутат ОЗС Дмитрий Русских рассказал о проекте детского лагеря в Крыму. По его словам, окончательное решение насчет аренды будет принимать Правительство Кировской области.

Напомним, на днях делегация Кировской области, в которую вошли депутат ОЗС Дмитрий Русских и главы департаментов имущества, молодежной политики, образования и строительства, посетила Крым. Целью поездки стал осмотр сразу 5 санаториев, которые потенциально могут передать Кировской области. Эта инициатива принадлежит Дмитрию Михайловичу: «В Кировской области идет большой рост детского туберкулеза, онкозаболеваний и аллергии, да и вообще в нашем регионе проблемы с экологией. Я бы хотел, чтобы депутаты от ЗакСобрания обратились к губернатору Кировской области Никите Белых, чтобы он рассмотрел возможность взять в аренду на 50 лет крымский санаторий или лагерь в интересах жителей Кировской области», заявил он 24 июля на пленарном заседании.

Как стало известно «Репортеру», делегации приглянулся лагерь «Дельфин» на берегу моря в селе Песчаное (40 км от Симферополя). Как пояснил Дмитрий Русских, «лагерь должен быть прямо на берегу, не очень большой и не заброшенный. «Дельфин» в этом плане нам понравился, в 2014 году он отработал без убытков, на самоокупаемости. Пока мы еще ничего не выбрали, у нас пока нет таких прав. Сказать что-то более определенно можно будет, когда начнем взаимодействовать с Республикой Крым».

Фигурирующая в прессе цифра в 20 млн рублей, необходимая для приведения лагеря в надлежащий вид, документально не подтверждена: «Вы немного торопите события... У нас нет никаких расчетов, эту сумму назвал директор «Дельфина». У него были картинки, был проект подготовлен два года назад... Это его личное мнение, на эти деньги он хочет благоустроить территорию и два жилых комплекса, столовую, сделать административное здание», объяснил Русских. Кроме этого, директор лагеря планирует обустроить пляж, находящийся в собственности «Дельфина». В частности, по его мнению, нужно завезти морской песок, тенты от солнца, можно установить теннисный корт или разбить волейбольную площадку.

Дмитрий Михайлович подчеркнул: «Никакого процесса еще нет. Мы пока просто говорим о том, что это нам нужно, что это реально, что нужно вкладываться в этот лагерь, если хотим получить что-то стоящее. Можно и не вкладывать, и посылать туда детей просто так, но я считаю, нужно все делать по-хозяйски, по-хорошему». О конкретных же деньгах вопрос вообще не стоит, потому что сначала «надо с Правительством области обсудить, готовы ли они пройти этот путь до конца. Да и документы с Крымом не особенно быстро оформляются», добавляет Русских.

Озвученная же стоимость двухнедельной путевки - 14-15 тысяч рублей - определена исходя из средней суммы суточного проживания в гостинице.

Справка
Лагерь находится в 50 метрах от моря, площадь 7 га , располагает двумя 3-х-этажными спальными корпусами на 480 мест , библиотекой, видеозалом, кинотеатром, медицинским пунктом, автономной котельной с душевыми, прачечной. Расположен на территории бывшего лесопитомника, имеет собственный песчано-галечный пляж. В лагере действуют 16 кружков, занятия ведут симферопольские педагоги и студенты. Питание — 5 раз в день, в комнатах проживает до 5 человек. Территория охраняется круглосуточно.
Комментарии (7)К последнему
Гость_Крымнаш | 7 октября 2014, 09:53 #
Ну а что, все правильно - порадовались тому что "Крымнаш", сейчас надо мзду платить за такое счастье.
Гость_Стереотип вам боком обойдется, эмоции в анусе сожмутся | 7 октября 2014, 10:07 #
Испугался?) Ведь ты во всем разбираешься как ватник, лишь ляпнуть, а на стратегическое развитие ума не хватает. Поиграй в серию "total war" или "imperial glory". Сразу поймешь че к чему)))) Не рассуждай сапожник выше сапога. Почему Англия владеет колониями среди которых Канада, Австралия и еще 15 стран, подумай на досуге))))
Гость_КИРОВЧАНИН | 7 октября 2014, 12:13 #
Ну при чём тут "Крымнаш"? Не нравится ... не езди. А вот если бы Аляску вернуть? То же бы кричали "Алнаш" с иронией? Детская ЗДРАВНИЦА для Кировских детей ОООчень нужна. 20 миллионов рублей для федерального бюджета ..это смешноМаленькая сумма. Квартиры в Кирове есть за такие деньги...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ