Строительство ТЦ напротив Филармонии в Кирове назвали «образцовым»

7 октября 2014, 11:20 | Репортеръ
Сегодня, 7 октября 2014 года, в ходе рейда по стройплощадкам инспекторы Теруправления по Первомайскому району города Кирова на практике показали, что значит «хорошая» и «плохая» стройка.

Начав с отъявленных нарушителей, сотрудники Теруправления направились на улицу Молодой Гвардии, 15 (там УКС ВМП Аавитек строит жилой дом), где в очередной раз было выявлено несоблюдение правил внешнего благоустройства города Кирова. Начальник отдела содержания и использования территории ТУ по Первомайскому району Николай Большаков, комментируя грязь при въезде на стройку, рассказал: «С наступлением осеннего периода тема стройплощадок вновь стала актуальной, потому что грязь снова выносится на улицы нашего города. Данная площадка, несмотря на неоднократные штрафные санкции и проверки с участием Прокуратуры Первомайского района, категорически уклоняется от установки пункта мойки колес и устройства подъездных путей к месту производства работ. Прямо сейчас здесь работает погрузчик, который месит эту грязь, которая потом выносится на прилегающие участки».

Наказание за перечисленные нарушения для должностных лиц составляет от 10 до 50 тыс. рублей, юридические же лица могут отдать до 200 тыс., пояснил Большаков. Обнаруженные сегодня недочеты, по его словам, будут зафиксированы, и штрафные санкции последуют в любом случае: «Если какие-то меры будут приняты, мы ограничимся штрафом к должностному лицу, мы же не звери...».

Вообще, чтобы считаться образцовой, стройплощадка должна иметь не только пункт мойки колес, обходящийся в среднем в 40 тыс. рублей в месяц, но и чистое ограждение из профнастила, информационный щит и твердые подъездные пути. «Сложно сказать, какая стройплощадка плохая, а какая - хорошая. Есть просто те, которые наведут лоск на территории один раз, и все. А есть те, которые реагируют на все устные замечания незамедлительно, понимая, что находятся в областном центре», сообщил Николай Викторович.

Для демонстрации «хорошей» стройки инспекция отправилась на Ленина, 103а, где напротив Филармонии, несмотря на возмущение кировчан, полным ходом идет возведение торгового центра.

Напомним, летом в сети появилась информация о строительстве некоего торгового центра на пересечении улиц Воровского и Ленина. Люди стали возмущаться, что это приведет к излишней перегрузке перекрестка, нехватке парковочных мест, а также может нарушить облик исторического центра города. Однако автор проекта Александр Шкледа не понял причины разногласий: «Информация была публичной, можно было в любом году, начиная с 2003, вынести все на обсуждение общественности. Это надо было делать тогда. А сегодня я не знаю, в связи с чем поднялся такой ажиотаж».

В августе кировский активист Александр Осипов отправил запрос насчет этого ТЦ в Департамент культуры Кировский области. «Строительство общественного здания, согласно опубликованному проекту неуместно, так как внесет дисгармонирующие градостроительные изменения в облик исторической застройки города Кирова», - значится в ответе. «Согласования с депкультом не было, но, по правилам градостроительства, на тот момент, оно было необходимо, - прокомментировал Осипов. - При видимости открытости теперь можно продвинут все, что хочется. С сохранением культурного наследия, а также гармоничностью стилистики и гармоничности эстетичности города покончено».

Именно этот стройобъект (застройщик ООО «Ленстрой») был признан теруправлением образцовым, хотя прораб Алексей Маракулин выразил крайнее удивление, узнав об этой чести. «У нас, к счастью, не было никаких нарушений даже когда мы копали котлован, мы понимаем, что работаем в центре города, - сказал он. - У нас имеется пункт мойки колес, и люди постоянно подметают». Также здесь борются с постоянно появляющимися граффити и объявлениями.

Кроме стройки напротив Филармонии Николай Большаков назвал еще несколько объектов: «Достаточно неплохо показывает себя стройка на перекрестке Розы Люксембург - Володарского (застройщик ДомИнвест), на пересечении улиц Свободы и Горбачева, где будет досуговый центр. С ними у нас поначалу были шероховатости, но сейчас они незамедлительно устраняют все нарушения».

Комментарии (1)
Гость_12 | 7 октября 2014, 12:27 #
ну и чудесно... караван идет...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ