Кировские строители выступили против прихода китайцев на рынок эконом-жилья

16 октября 2014, 13:55 | Репортеръ
Сегодня, 16 октября 2014 года, в Правительстве Кировской области прошло региональное совещание по программе «Жилье для российской семьи».
Кировские строители выступили против прихода китайцев на рынок эконом-жилья

Как рассказал генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка, Китайский банк развития предлагает долгосрочное финансирование строительства жилья в России в размере 12 млрд рублей: «Такая позиция банка при условии, что китайские подрядчики получат добро. Кировская область согласилась на такой механизм получения кредита с помощью китайского подрядчика. Такую же работу мы ведем в ряде других областей». По программе в регионе планируется построить 55 тыс. кв. м жилья эконом-класса, при этом цена одного квадрата не должна превышать 30 тыс. рублей. По мнению Семеняки, Кировской области требуется не менее 120-150 тыс. кв. м. доступного жилья.

С привлечением китайских строителей не согласны кировские застройщики. Они уверяют, что сами смогут на таких условиях построить жилье эконом-класса.

Семеняка предлагает дать 50 % строймонтажа китайцам, остальное оставить местным подрядчикам. «Китайские компании не хотят принимать на себя риски, связанные со сбытом. Речь идет о том, чтобы поделить, получить от них долгосрочное финансирование. В проекте соглашений, который мы сейчас обсуждаем, это требование было учтено для защиты национального потребителя», - добавил Семеняка.

«Я так понимаю, 12 млрд - это цена убийства стройиндустрии», - возмутился генеральный директор ООО «Кировский сельский строительный комбинат» Денис Крутихин. С таким заявлением не согласился Семеняка: «6 млрд пойдет на поддержание стройиндустрии, сейчас если ее не поддержать, то она умрет. Вы перестанете строить, как и в 2009 году».

«Через три года китайцы уйдут, а кто будет пять лет обеспечивать гарантийное обслуживание. Мы строили в 2009 году за счет своих оборотных средств, продавали, мы можем закрыть наш рынок полностью, - добавил Крутихин. - Почему стали строить в Кировской области? У нас стоимость жилья 30-35 тыс, в центре по 35 тыс. В нижнем Новгороде - 50 тыс рублей. Пусть строят там».

«У нас монополизированный рынок жилья, три компании, присутствующие здесь, делают 70 % рынка. Я вам отдельно могу сказать, кто как платит налоги, кто разбил компанию на 30 мелких и не платит ни в пенсионный фонд, ни в фонд социального страхования. Мы говорим сейчас о 50 тыс кв. м. Мы должны увеличить его до 150 тыс.. если вы считаете что сможете строить на этих условиях, то стройте», - отметил губернатор области Никита Белых.

Строительные компании согласились на условия предоставления 50 % строймонтажа китайцам при условии конкурсного отбора подрядчика. «Конкурсный отбор будет. Если будут предложены условия лучше, то понятное дело выбор падет на него. Этот вопрос неоднократно поднимался. На что был получен ответ, что все организации не будут и не хотят участвовать в этой программе», - добавил Белых.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Ну что, выбрали патриота? | 16 октября 2014, 14:57 #
Вот и получайте китайцев в конкуренты, но, думается мне, конкуренция будет номинальная. Ребятам не интересно инвестирование без заворачивания потока назад, а ведь потом эти инвестиции мы должны будем еще раз вернуть. А принимающей стороне тоже не интересны местные подрядчики, так как с ними, хоть употейся, не вымутить тех компрадорских соглашений, о которых можно говорить с иностранцами. Да и небезопасно тут открыто деньги тырить, вдруг чего.
Гость_За Белых! | 16 октября 2014, 15:02 #
Ага,попались барыги?!!! Вот вам и конкурент №1 на Кировский рынок! Правильно Никита говорит,70%!!!! рынка на три компании!!! Куда не плюнь КЧУС,ССК,Кировспецмонтаж! Все мало-мальские строительные конторы за вами объедки собирают,а вы цену на кв.метр диктуете и нам простым обывателям приходиться всю жизнь копить,что б хоть к 100 годам однушку на выселках прикупить!! Даёшь КИТАЙЦЕВ!!!
Гость_Дизель | 16 октября 2014, 15:15 #
Я вообще предлагаю углубить тему, так сказать. У нас ведь на рынке топлива тоже монополисты есть - Лукойл и Движение. Давайте и этим монополистам по носу щелкнем! Даешь китайские нефтепродукты на кировском рынке! Даешь налоги и акцизы! Даешь дешевый китайский бензин!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ