Кировская мэрия через суд просит «УК Ленинского района» освободить помещение

10 ноября 2014, 17:20 | Репортеръ
На днях департамент муниципальной собственности администрации Кирова подал иск в Арбитражный суд Кировской области на «Управляющую компанию Ленинского района».
Кировская мэрия через суд просит «УК Ленинского района» освободить помещение
Фото: Андрей Котельников

В своем иске орган исполнительной власти потребовал от УК освободить, занимаемое ей помещение на улице Сурикова, 15. В связи с тем, что заявление департамент муниципальной собственности администрации Кирова подал в соответствии со всеми необходимыми требованиями, то по делу сразу же возбудили производство. Судебное разбирательство назначили на 08 декабря 2014 года в 15:10.

Кстати, в августе 2013 года УК Ленинского района проиграла суд ККС. Тогда Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск ОАО «Кировские коммунальные системы» на сумму почти 12 млн рублей.

Напомним, что ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» создано в сентябре 2008 года. С тех пор на УК было много жалоб. Так, например, в июне 2014 года она намеренно вывела из эксплуатации исправные приборы учета воды. В связи с этим УФАС пришло к выводу, что своими действиями управляющая организация нарушила закон «О защите конкуренции» и ущемила интересы кировчан, живущих в этих домах. В итоге УК Ленинского района города Кирова было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и возобновлении работы приборов учета.

Сразу после этого 12 июня 2014 года в доме на Ключевой, 1-б (в Вересниках) случился пожар. В итоге восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. Погорельцы до сих пор ждут переселения в маневренный фонд, поэтому вынуждены жить на съемных квартирах, а некоторые прямо в сарае напротив сгоревшего дома. По мнению погорельцев, к пожару в их доме привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом при этом плату за коммунальные услуги взимали в полном объеме». По их словам, УК длительное время не ремонтировала здание дома, не проводила ни капитальный, ни текущий ремонты, не убирала его территорию. «Независимый эксперт, исследовавший дом, определил и то, что проводка в доме подлежит замене, так как ее постоянно заливало водой , когда шел дождь, поэтому замыкало», - уточнили они.

Комментарии (3)
Гость_ями | 11 ноября 2014, 08:43 #
А ничего, что Ук уже год как это помещение освободила? И фото у вас их офиса на Комсомольской! А на Сурикова, 15 сидит МУМ РИЦ.
Гость_Влад | 12 ноября 2014, 17:29 #
Известно, что есть ООО "УК Ленинского района города Кирова" и ООО "УК Ленинского района" обе компании находятся по одному адресу: ул. Комсомольская, 43 и их работники числятся там и там. Деньги за коммунальные платежи направляются второй. Хотелось, чтобы кто-нибудь внес ясность в сложившуюся ситуацию?
Гость_Ямал | 13 ноября 2014, 07:16 #
На Комсомольской 43 сидит администрация УК (директор, бухгалтерия и т.д.). Фотография от туда. На Сурикова 15 сидит отдел водосчетчиков. Видимо их и просят переехать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ