Курочкино соединят с Чистыми Прудами

21 ноября 2014, 00:43 | Репортеръ
Сегодня, 20 ноября 2014 года, стало известно о развитии строящихся микрорайонов Кирова: при включении в проект застройки социальных объектов возможно ее уплотнение.

По сообщению организаторов, для рассмотрения на градостроительной конференции «Городская среда - пространство для жизни» были выбраны те районы, где совместно с архитекторами идет работа администрации по полноценному развитию территории.

3 школы в Урванцево
«Западный планировочный район почти достроен, сейчас - до улицы Ульяновской, - доложила начальник Управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова. - Здесь должна развиваться уличная дорожная сеть, она приведет к продолжению улицы Воровского до соединения с Московской, на пересечении появится транспортная развязка. Планируется школа на 1000 мест и школа искусств».

Руководитель архитектурной мастерской Сергей Котов пояснил: «Земля здесь принадлежит собственнику, застройщик желает видеть как можно больше жилья, у города свои требования - нужна инфраструктура, детские сады. Нам удалось найти точки соприкосновения есть. Придя на окраину с высокими домами, мы обнаружили, что коэффициент застройки - 1,2. Представили проект в трехмерном варианте, получилось ужасно - то густо, то пусто. Мы включили еще школу и садик в схему, но коэффициент вырос до 1,6». Оказалось, сейчас планируется ввести такую практику: при введении социальных объектов застройщику разрешат увеличить плотность застройки на небольшой процент.

В то же время, по словам Котова, деревню Урванцево нужно будет когда-нибудь расселять, и никто не горит желанием заниматься этим. «У нас есть возможность за счет коэффициента реконструкции довести плотность жилья до 2. Мы включаем деревню в свой участок, размещаем школу, садик, где нам удобно, и уплотняем всю 0остальную застройку, - делится планами Сергей Владимирович. - К тому же школы и садик работают не только на эту территорию, они действуют на расстоянии 500 метров».

Замглавы администрации Кирова Юрий Красулин рассказал позже: «Чтобы застроить эту территориями многоэтажными домами, требуется 3 школы на 1000 мест, 3 детсада и школа искусств. К каждой школе будет пристроен ФОК, довольно большой, с бассейном для взрослых, лягушатником, помещениями для фитнеса и профессиональным залом для большого тенниса, баскетбола и волейбола». Как стало известно, эти спортивные организации будут доступны для всех людей, «чтобы семьи могли отдыхать вечерами. Мы такими школами разгрузим центр города».

Курочкино и Чистые Пруды свяжут
Как оказалось, южный планировочный район имеет массу незастроенных территорий, и полных прав распоряжаться ими у администрации нет, так как земля находится в частной собственности. Хотя возможность размещения здесь социальных объектов все-таки нашлась.

Территория, по словам организаторов, сложная, рядом АЗС и «ЛЭП-110, которую невозможно перенести», плюс ограниченность санитарно-защитной зоной. Как пояснила Светлана Буторина, директор МБУ «Архитектура», они предложили устроить школу и детсад рядом: «Эскиз выполнялся в тесном сотрудничестве с заказчиком, долго и мучит обсуждался, выносился на градостроительный совет, однако повышение этажности оставалось в планах, заказчик был против».

И.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина, в свою очередь, добавила, что на оставшейся от соцобъектов территории планируется размещение домов. Далее в планах - связь мкр Курочкино с Чистыми Прудами.

Комментарии (3)
Гость_264 | 21 ноября 2014, 09:31 #
а в 2019 году в Урванцево состоится первый междупланетный шахматный конгресс.
Гость_читатель | 21 ноября 2014, 12:13 #
Ребята, ну чего такое, проверьте расшифровку своих синхронов, одни ошибки и опечатки
Гость_Супер | 24 ноября 2014, 23:52 #
Куда ни плюнь - везде земля в частной собственности!! Интересно знать, кто накупил - присвоил?? Архитектуре надо раскрывать фамилии этих "уважаемых" богатых людей. Вот так живёшь, живёшь, и вдруг нам скажут, что мы все ходим по чужой собственности! Круто работают чиновники на себя!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ