Вырубку сквера у ДК «Железнодорожников» проверит прокуратура

17 декабря 2014, 18:45 | Репортеръ
Сегодня, 17 декабря 2014 года, комиссия по вопросам окружающей среды и природопользования обсудила возведение нового здания налоговой инспекции: в случае разрыва контракта город вынужден будет платить неустойку.

Как известно, в сквере возле дома культуры планируется строительство нового 7-этажного корпуса налоговой инспекции площадью 2 тыс. квадратов. Заместитель руководителя УФНС по Кировской области Александр Анисимов рассказал комиссии о проекте: «Сейчас инспекция находится в 5-и зданиях (на каждый район и городская), но эти отделения уже объединились. Мы запросили разрешение на строительство инспекции, нам в ответ было предложено изыскать возможности у области и города. В Администрации, в свою очередь, сказали что здания такой площади - а у нас 600 человек - в наличии не имеется. Мы направили эту информацию в ФНС, а уже там приняли решение строить».

Налоговики вновь обратились к городу, где им предложили площадку у ДК, «удобную и нам, и жителям, поэтому мы не возражали». В 2009 году глава Кирова подписал распоряжение о представлении данного участка в постоянно-бессрочное пользование для строительства административного здания. Тогда же было выдано государственное свидетельство о правах на участок, был разработан проект и собраны все соответствующие разрешения. В 2014 году ФНС дала приказ о строительстве данного объекта.

«Строительство будет вести ФНС - Объединенный департамент единого заказчика, застройщиком будет «СтройИнвест» из Санкт-Петербурга, они выиграли аукцион, начальная стоимость которого составляла 775 млн рублей, позже она упала на 62 млн. Возведением будут заниматься строительные организации Кирова и области, так и налоги, и зарплата останется здесь», - заключил Александр Тимофеевич. Таким образом, земля уже находится во владении ФНС, с 2010 года они платят налог в 1,8 млн рублей.

Остановить не удастся

Председатель кировского отделения Всероссийского общества охраны природы Марат Френкель, обращаясь к и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирине Кислухиной, адресовал вопрос к «городу»: «Как подобный проект был увязан с генпланом Кирова?» Та ответила: «Дело все в том, что по процедуре акта выбора - а они как налоговая имели на не право - можно не проводить процедуру общественных слушаний»

Анисимов, предвидя негативную реакцию, сказал: «Я тоже все понимаю, ситуация напряженная, жители всегда болезненно относятся к зеленым зонам в городе. Но она не исчезнет, у нас предусматривается сохранение деревьев за территорией строительства. К тому же редкие и реликтовые виды деревьев здесь не наблюдаются. Снесенные деревья будут компенсированы - 6,5 млн рублей. Мы посадим соответствующее количество деревьев, кленов. Участок будет обустроен пешеходными дорожками, лавочками, освещением, газонами. Надеемся, что это не ухудшит, а улучшит данный участок. К тому же, если госконтракт будет расторгнут, кому-то из сторон придется платить неустойку».

Подобные перспективы начальника отдела имущественно-правовых отношений ВятГСХА Николая Буркова не вдохновили: «Но это же цельная экосистема, там бухнут огромное здание, машины рядом и все!»

Поиск виноватых

Ирина Анатольевна уверена: «Проблема не в налоговой - они честно прошли процедуру акта выбора, там наверняка все подписи собраны - они, как законопослушные граждане, все сделали правильно. Вопрос в другом - кто изначально запустил процесс... Не думаю, что это Администрация... Сначала Вы нашли участок, и плохо то, что вариантного выбора не было...». Хотя по закону всегда должен предоставляться второй вариант, в тот раз его не было, по словам Анисимова, им сейчас предлагают участки за пределами города.

Его поддержал Николай Аркадьевич: «Налоговая здесь вообще не причем, это политика города». К этому же лагерю примкнул глава департамента экологии и природопользования области Андрей Чемоданов: «Меня не устраивает, что Киров активно не хочет идти на резервирование зеленых территорий путем придания им статуса особо охраняемых. Не устраивает, что массовые зеленые насаждения не стоят нигде на учете. Как реально этому противостоять, я, честно, на данном этапе не знаю. Нужно сказать городу, что должно быть создано экологическое подразделение, которое бы занималось действительно актуальными проблемами. Этот вопрос ими явно недоработан».

Кислухина добавила: «Мы неоднократно обращались в Администрацию Кирова, говоря, что в комиссии по землепользованию и застройке должны присутствовать люди от органов госвласти, которые осуществляют градорегулирование Кировской области, от комитета по экологии, а у нас пока ни одного нет. Пожалуйста, участвуйте в общественных слушаниях, но они проводятся тогда, когда уже приняты какие-то решения».

Медведеву писать не будем

В итоге Николай Бурков озвучил набросанные за время заседания решения: «Принять к сведению сообщения выступивших строительстве, согласиться с мнением высказавшихся Кропачева, Чемоданов, Кислухиной о недопустимости размещения объектов строительства на месте ДК». Кроме того, члены комиссии напишут в Прокуратуру области для проверки законности строительства.

«Можно обратиться к самому заказчику, руководителю ФНС, написать в Москву, чтобы они искали другое место и отказались от этого... Просто я не думаю, что у нас нет места, есть же здания под снос», - предложил он вариант действий. Еще одной идеей было обращение к руководителю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву: «Пусть посмотрит, что у нас тут правящая партия допускает...» Однако эта идея широкой поддержки не нашла.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 17 декабря 2014, 19:23 #
Вот сколько знаю Френкеля , человек бесполезный. Всю жизнь просидел в экологии, балду проколотил, прогноз погоды постоянно врал и в экологии ничего не сохранил. Человек на закате лет, все в общественниках и просто пустозвон. Нужно массы поднимать против вырубки этого сквера , а налоговой совсем запретить здание , тем более кризис такой предстоит, половину со трудников , а может быть больше сокращать придется.
Гость_Павел | 18 декабря 2014, 07:21 #
+100500 Только сотрудников они наберут еще больше!
Гость_гость | 18 декабря 2014, 04:16 #
прав на 300%
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ