Санаторий в Кирсе купил пермский холдинг

13 апреля 2015, 12:37 | Репортеръ
Администрация Верхнекамского района заключила договор о приобретении пермским холдингом «НПО «Импульс» профилактория-санатория в Кирсе, находящегося в 600 метрах от моста через реку Вятку.

По информации сайта verhnekamje.ru, проданный объект первоначально был профилакторием, построенным заводом «Кирскабель» в 1994 году для оздоровления своих работников. Позднее завод, оказавшийся в тяжелейшем финансовом положении, стал избавляться от «непроизводственных» расходов и передал его районному здравоохранению. После реконструкции здания там расположились детское и терапевтическое отделения. В 2011 году, когда в здании хирургического отделения шел капитальный ремонт, туда переехало еще и хирургическое отделение (без палат реанимационно-интенсивной терапии и операционной). А с 2012 года, когда центральная районная больница перешла на баланс департамента здравоохранения области, бывший заводской профилакторий опять оказался не у дел.

Стоит отметить, что пермский холдинг «НПО «Импульс» на базе санатория решил создать учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов в области информационных технологий из числа жителей Пермского края, Кировской области, Республики Коми и Республики Удмуртии. Кроме учебных кабинетов здесь планируется также создать оздоровительный центр, зону отдыха и развлекательный комплекс. При этом инвесторы планируют создать примерно 90 рабочих мест. Первым делом в здании санатория хотят отремонтировать котельную и заменить там котлы, которые станут работать на отходах от деревопереработки.

Сейчас в нашем регионе все чаще закрываются санатории, либо реконструируются. Так, в феврале 2015 года в Вятских Полянах закрылся санаторий-профилакторий «Молот». В нем работало 50 человек. Сейчас в санатории продолжает функционировать один бассейн, однако он закроется уже в мае 2015 года. Санаторий «Молот» являлся единственной здравницей на юге Кировской области.

Комментарии (1)
Гость_мнение | 13 апреля 2015, 14:10 #
Что еще Кировского осталось в области? Нет слов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ