Комиссия ОПКО: Любому строительству в парках и скверах должно быть отказано

12 мая 2015, 22:24 | Репортеръ
Сегодня, 12 мая, в рамках заседания комиссии по вопросам экономического развития ОПКО был вновь поднят вопрос о застройке парковых зон: по словам одной из участниц, если в районе Дворца Пионеров «построят стадион, 2 тыс. детей останутся без воздуха».
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов

Напомним, вопрос о судьбе территории, составляющей достаточно большой мемориал, идет не один год. Заявлено, что в северной части парка появится стадион с трибунами на 480 мест и подтрибунными помещениями. Для этого там придется вырубать деревья и кустарник, значительно выравнивать рельеф местности. На данный момент участок ещё не сформирован, так как он находится в зоне зелёных насаждений Р-2. Инициатор строительства стадиона - ТСК «Мотор», так как «ТерраСпорт» отказался от реализации проекта ледового дворца.

Сегодня, 12 мая, состоялось заседание, и одним из вопросов стала застройка территории у Дворца пионеров. Член Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Эдуард Носков пояснил, почему данное обсуждение решили провести именно на комиссии по экономическим вопросам: «Изучив и взвесив все материалы, я полагаю, что представители бизнеса, как правило, страдают от изменения правил игры, когда получают какие-то неоправданные надежды на возможные преобразования».

Николай Бурков и Эдуард Носков
Николай Бурков и Эдуард Носков

Решения комиссий практически не меняются
Слово перешло к начальнику отдела имущественно-правовых отношений Вятской государственной сельскохозяйственной академии Николаю Буркову: «Наша комиссия за последние 3 года не менее 6 раз обсуждала вопросы, связанные с состоянием зеленых насаждений и инвестиционной деятельностью. Это проходило в рамках и круглых столов, и заседаний комиссии, но если поднять все решения, то мы заметим не очень большую разницу». По его словам, поручения об инвентаризации зеленых насаждений в Кирове нет, однако согласно данным Генплана на 2008 год, при норме в 16 квадратов на человека у нас есть только 6. «С тех пор нового зеленого строительства не велось, это однозначно, а сносят постоянно, в том числе по процедуре перевода парковых зон в территории, где возможна градостроительная деятельность».

Конечно, за последние годы финансирование состояния зеленых насаждений увеличилось с 15-18 млн (2010 - 2013 года) до 40-45 млн в 2015. «Но мы не можем подвигнуть город на разработку и реализацию программы нового строительства зеленых насаждений, - заявил Николай Аркадьевич. - Идут, по существу, работы по уходу, замене и так далее, нового же ничего нет. И решительно общая позиция всех круглых столов и всех наших комиссий заключается в призыве Администрации прекратить перевод функциональных зон, занятых зелеными насаждениями, в градостроительные зоны. Вообще, на мой взгляд, решение однозначно: любому строительству в парках и скверах должно быть отказано».

Парк у Дворца пионеров востребован
На заседании присутствовал и молодой человек из «Красивого Кирова», который сообщил, что на данный момент вокруг предполагаемого строительства находится 4 школы. У каждой из них есть футбольные стадионы, до ближайшего из которых от места застройки - 111 метров: «Все школьники, включая студентов колледжа и техникума, занимаются физкультурой на лыжах именно в парке, как раз там, где собираются строить стадион. Между тем, есть стадион «Прогресс», «Локомотив», который никак не используется, и вообще 3 стадиона из 4 в нашем микрорайоне простаивают: смысл застраивать парк, который востребован?»

Также он рассказал: первые полтора года застройщик прикрывал «все это дело федеральной программой Volkswagen, предусматривающей строительство 30 стадионов. Мы послали запрос в Германию, нам ответили, что строительство стадионов по этой программе они не ведут. После того как эта информация была озвучена, были удалены все открытые письма, и сейчас застройщик вышел с новым заявлением, что они строят стадион для своих школьников: им негде заниматься футболом, спортивными занятиями, их нигде не пускают».

Между тем, «в микрорайоне Коминтерновский у нас есть заброшенный стадион и 1,8 га земли, есть Мирный, 48 гектаров в Чистых Прудах, есть стадион в Нововятске. Кроме того, вот данные о заболеваемости детей болезнями дыхания, это прямая зависимость от застройки зеленых зон», - сообщил молодой человек напоследок. Правда, по мнению Эдуарда Алексеевича, эти показатели - следствие низких температур и малого количества солнечных теплых дней: «Сюда раньше в ссылку отправляли не в связи с отсутствием зеленых насаждений, а в связи с другими факторами... Лично я думаю, что спортивные сооружения в городе и области находятся не в достаточной доступности».

Дмитрий Русских как «депутат того округа» напомнил собравшимся: «Под флагом различных мероприятий и спортивных сооружений у нас потихонечку все эти парки и скверы убирают. Такими же благими намерениями у парка Победы был отрезан кусок в 4 гектара. Тогда тоже говорили: зря шумите, кому не нужны спортивные сооружения? Всем нужны, но, если бы мы привели в порядок существующие, проблема бы отпала». В конце своей вдохновенной речи Дмитрий Михайлович заявил, что «нам бы хотелось новые спортивные сооружения, но не в ущерб паркам и скверам».

Дмитрий Русских
Дмитрий Русских

Еще одна выступающая, Татьяна Бабинцева из областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», с чувством рассказала: в 2006 году был исследован участок Воровского - Попова - Некрасова - Сурикова, где проживало около 16 тыс. человек, сейчас же «население увеличилось в 3 раза как минимум, а парк остался тем же». «Если там построят стадион, 2 тыс. детей останутся без воздуха, потому что там 20 тыс. квадратов зеленых насаждений, - возмущалась Татьяна Алексеевна. - Зачем нам стадион, если там нечем дышать? У меня предложение такое: если кто-то начал строить и продает эти участки, пусть эти люди возмещают стоимость».

Решение есть
«Решение у нас есть, я не буду его повторять, - высказался замсекретаря ОПКО Марат Френкель. - Но мы с таким трудом зарабатывали свой авторитет, мы имеем свое лицо, и сейчас терять его под давлением каких-то людей, заинтересованных в своей личной выгоде, мы не можем. Вся общественность выступает в нашу поддержку, почему мы сейчас вообще это обсуждаем? Я предлагаю принять решение, касающееся инвентаризации, генерального плана и запрещения строительства в парковых зонах».

Конечную резолюцию заседания зачитал Эдуард Носков. Было решено рекомендовать муниципальным образованиям подходить к вопросам застройки скверов консервативнее, рекомендовать им не пересматривать назначение земельных участков, а также считать резолюцию общественных слушаний (от 13 июля 2013 года) основой для всех решений.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (4)К последнему
Гость_паркуюсь на газоне, натянул тросик. МОЁ! | 13 мая 2015, 07:40 #
Кто довел газоны во дворах до безобразного состояния месива глины и грязи? Не водители же, ставящие свои чистые авто в грязь.
Гость_грамотный | 13 мая 2015, 08:15 #
молодой человек из «Красивого Кирова» - это Анатолий Курбатов

«в микрорайоне Коминтерновский у нас есть 18 заброшенных стадионов - не 18 стадионов, а заброшенный стадион и 1,8 гектар земли.
Гость_Ёпрст | 13 мая 2015, 12:46 #
Ну и позаседали и что дальше? Кому помешает это заседание и резолюция ОПКО? Как строили, так и строить будут. Вот если бы они, эти френкели закон, запрещающий строительство в парках и скверах и вообще непродуманную точечную застройку, разработали и через ОЗС его провели. Тогда бы другое дело.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ