По строительству у Дворца Пионеров так и не нашли компромисс

22 июня 2015, 22:53 | Репортеръ
Сегодня, 22 июня 2015 года, за круглым столом вновь встретились сторонники и противники строительства стадиона в парке у Дворца Пионеров.
По строительству у Дворца Пионеров так и не нашли компромисс
Фото: Андрей Котельников

На этот раз главным вопросом встречи стала смена зоны разрешенного строительства. Завтра состоится заседание городской депутатской комиссии по данному вопросу, после чего этот вопрос возможно будет вынесен на заседание думы.

О зарождении вопроса строительства в парке стадиона рассказал генеральный директор ЗАО «Мотор-авто», депутат гордумы Леонид Сандалов. «В 2010 году компания «Автомотор» изъявила желание построить в Кирове стадион, - начал Леонид Витальевич. - Было написано 4 письма на адрес губернатора области и главы города. Когда началось движение по «Терра Спорту», люди на публичных слушаниях просили, чтобы строили местные инвесторы. Губернатор на рабочей встрече нам предложил встретиться и согласовать с инициативной группой, что и было сделано». Сандалов предъявил письмо присутствующим на имя Никиты Белых, подписанное кировским юристом Антоном Долгих, депутатами ОЗС Дмитрием Русских и Валерием Туруло, активистами Антоном Череповым и Анной Шатуновой.

Сторонники строительства стадиона.
Сторонники строительства стадиона.

Первоначально компания собиралась построить стадион на месте старого. Однако этот участок был передан в аренду под строительство «Терра Спорт» до 2017 года, поэтому был предложен другой участок. «Вырубка деревьев на этом участке будет минимальной, - рассказал Леонид Витальевич. - Единственное, придется срезать склон. Кроме того, у многих есть опасения, что потом здесь построят жилье, автосалон. Однако речь идет о переводе зоны в Р2, которая подразумевает строительство спортивных плоскостных сооружений». Сандалов считает, что от строительства стадиона с искусственным покрытием никому хуже не будет. «В договоре, если все получится, будет прописано, что необходимо выделять не менее 4 часов на бесплатные занятия спортом. Почему стадион платный? Все равно придется содержать сторожа, дворника, также есть другие исполнительные затраты», - добавил он.

Инициативная группа.
Инициативная группа.

Противники строительства стадиона заявили, что подписи были отозваны. Так как члены инициативной группы были введены в заблуждения и подписывались за совершенно иной участок, за тот, на котором сейчас ведется строительство «Терра Спорта».

Депутат гордумы Татьяна Черезова опасается, что по истечении определенного времени арендатор выкупит землю по действующему законодательству, потом собственник сможет делать с этим участком, что угодно. Именно такая схема, по ее мнению, была проведена по парку Победы.

Сандалов отметил, что в Кировской гордуме он находится в оппозиции и заключить сделку с Владимиров Быковым «невозможно, это исключено». Еще один депутат гордумы Владимир Журавлев заявил, что Леонид Витальевич очень честный человек. «Я этому человеку доверяю, это совесть городской и региональной политической жизни», - сказал он.

Также Владимир Вениаминович добавил, что с 1 марта 2015 года вышел новый классификатор. Ситуация по парку Победы относится к старым нормам, когда администрация могла переводить территорию из одной зоны в другую. Теперь внесены изменения: необходим получить решение депутатов гордумы и ОЗС.

Противник строительства стадиона.
Противник строительства стадиона.

По информации активистов, сейчас на участке предполагаемого строительства находится 108 деревьев, также к 9 маю здесь появилась кедровая аллея. К тому же силами неравнодушных кировчан было восстановлено футбольное поле, которое пользуется популярностью у жителей района. Инициативная группа уверена, что склон необходим для занятий лыжным спортом, а альтернативная трасса, предлагаемая «Автомотором» не подходит.

Также в районе Дворца Пионеров находится 4 школы, каждая имеет свое футбольное поле, а заниматься лыжами они приходят в парк. Зачем уничтожать то, что востребовано, таким вопросом задаются активисты.

Депутат гордумы, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сергеев пояснил, при вырубке деревьев производится оценка ущерба, затем возмещение его в бюджет Кирова. К тому же сейчас решается вопрос о строительстве стадиона. А кто будет строить и будет ли это «Мотор», пока не известно.

Активисты предложили построить стадион в другом месте, например, в Нововятске, Коминтерне, слободе Зиновы, Чистых Прудах, а также на участке на перекрестке Ульяновской и Воровского, который находится в собственности компании.

Николай Бурков и Дмитрий Сергеев.
Николай Бурков и Дмитрий Сергеев.

Проблема нехватки зеленых насаждений

В Общественной палате Кировской области вопрос по строительству стадиона в парке рассматривался намного шире - в рамках проблемы сноса зеленых насаждений. «Все принятые резолюции сводились к двум позициям, - рассказал член ОПКО, член президиума кировского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Николай Бурков. - Во-первых, прекратить снос зеленых насаждений безотносительно к тому, какой объект строится. В 90-е годы это были автозаправки и бензоколонки. Вспомните, сколько было уничтожено парков, скверов и просто зеленых насаждений. Вторая позиция - требование к городу подготовить и реализовать программу строительства зеленых насаждений, которого у нас нет уже более 20 лет. Ситуация с зелеными насаждения видится в Общественной палате как плачевная. По генплану 2008 года при нормативной площади обеспеченности одного человека в 16 кв. метров у нас 6,1 кв. м. Общий дефицит составляет около 600 га. Зеленого строительства нет, при этом снос идет постоянно. Безусловно, людям нужны стадионы и другие объекты, вопрос, где их строить. Инициативная группа подготовила список из 13 объектов, только 2 сквера удалось сохранить. Остальные - сквер полностью снесен, территория застроена, выдано разрешение на строительства. В условиях острого дефицита зеленых насаждений на душу населения у нас продолжается процесс снижения этой обеспеченности».

Николай Аркадьевич считает, что пора прекращать столкновение интересов, и предлагает для возведения спортивных сооружений и других объектов найти места, отличные от парков и скверов.

Сторонники строительства стадиона.
Сторонники строительства стадиона.

Осетров: хотим воплотить мечту

Секретарь обкома КПРФ по протестному движению, депутат ОЗС Владимир Осетров считает, что стадион в парке необходим. «Мы вместе с активистами выступали против «Терра Спорта». Было проведено два митинга, собрано 4 тыс. 200 подписей, я думаю, теперь эти подписи гуляют. В парке у Дворца пионеров реализована первая очередь застройки, которая пришла в негодность. Вторая очередь включает в себя футбольное поле с трибунами, детские площадки, обустройство территории. Мы не виноваты, что советскую власть убрали. Мы хотим снова воплотить мечту. Помните мы хотели, что парк сделали к 70-летию победы, такими темпами и к 100-летию не сделают. На слушаниях в Общественной палате в январе 2014 года 63 человека сказали «да, нужно строить», но нужен свой инвестор. Нашли его, сейчас что мешает, мы хотим воплотить ту мечту, построить стадион имени Владимира Ильича Ленина», - рассказал Владимир Иванович. Депутат призвал активистов «одуматься и перестать выступать против строительства».

Анна Шатунова.
Анна Шатунова.

Активисты: стройте стадион с нуля

Анна Шатунова отметила, что стадион займет место лыжной трассы. «Холм в центре города - это достояние нашего спорта. Вам любой преподаватель скажет, что тренировки на пересеченной местности значительно отличаются по сложности от равнинной. Холм можно использовать в биатлоне, триатлоне, лыжных гонках. А мы хотим все уничтожить. Во-вторых, у нас в Кирове сейчас какая-то практика: хотим построить, но для этого надо уничтожить чужое. Стройте с нуля, это приветствуется. Вот это уровень, достойный уважения: построить что-то свое, не разрушив чужое. У вас около стадиона «Дымка» 2 гектара земли, которую вы просите. Также там развивается новый микрорайон», - считает Шатунова.

Против застройки мемориального комплекса выступает и главный архитектор. Жители микрорайона также заинтересованы в сохранении парка.

Владимир Журавлев и Татьяна Черезова.
Владимир Журавлев и Татьяна Черезова.

Необходимо расторгнуть договор с «Терра Спортом»

Татьяна Черезова поддерживает инициативную группу, которая представляет интересы населения, проживающего в этом районе. Она считает, что активисты готовы содержать эту территорию в надлежащем состоянии, им нужна только поддержка и спонсорская помощь. Черезова предложила представителями «Мотора» подождать 2-3 года. «Если «Терра Спорт» не выполнит договорные обязательства, то на их территории можно будет построить стадион, о котором вы мечтаете», - сказала она.

Журавлев предложил найти решение, «когда и овцы целы, и волки сыты». «По информации Контрольно-счетной палаты, город Киров обеспечен спортивными объектами на 30%, при чем сюда включены используемые и неиспользуемые стадионы, не хватает 70%, - пояснил он. - Как я понял, инициативная группа не против футбольного поля на территории «Терра Спорта». Если есть общий интерес, то и стадион может быть, и жители довольны. Поэтому необходимо добиться расторжения договора. Договор аренды - это не право собственности, и там наверняка можно к чему-нибудь придраться. Хотя бы к тому, что строительство так и не началось».

Касанов: надо найти компромисс

Высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и кировский историк Антон Касанов. Он считает, что если бы по зеленым насаждениям была такая же активность, как и по строительству стадиона, то такого массового уничтожения не было бы.

Что касается спортивных сооружений, то сейчас на городской стадион прийти просто так нельзя, это частная собственность. «Стадионы пустые. Я живу около «Локомотива», там никто не играет, никто не готов платить деньги. Появление нового платного стадиона я считаю нецелесообразным. А предлагать 4 часа в день для занятий спортом - это мизер, это просто ничто», - рассказал Касанов.

По его мнению, сейчас следует уделить внимание молодежи, которая занимается общественной деятельностью, ее надо всячески поддерживать.

По итогам круглого стола сторонники и противники строительства стадиона в парке у Дворца Пионеров так и не пришли к единому мнению либо принятию компромисса. А вопрос по смене зоны разрешенного строительства будет решаться в рамках депутатской комиссии и городской думы.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (11)К последнему
Ярослав Михайлов | 22 июня 2015, 23:31 #
 По вопросу расторжения Договора аренды уже было подано заявление. в случае отказа- обжалуем.
Гость_Я плакал | 23 июня 2015, 00:16 #
Цитата депутата Журавлева о Сандалове конечно доставляет: «Я этому человеку доверяю, это совесть городской и регионально политической жизни».

Вот рассказ про то, как кристально честный "тогда еще не депутат" деталь обработал:
http://www.newsler.r...obrabotal-detal
Гость_Опыт не пропьешь | 23 июня 2015, 00:29 #
Он сейчас Сандалову деталь обрабатывает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ