Ставка по классической ипотеке АИЖК снижена до 10,9%

1 сентября 2015, 18:11 | Репортеръ
Теперь процентная ставка по классической ипотеке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию равна 10,9% для первичного рынка и 12,75-13,25% для покупки жилья на вторичном рынке. По мнению аналитика, это повысит спрос на ипотеку и замедлит падение рынка первичной недвижимости.
фото pickup-komplekt.ru
фото pickup-komplekt.ru

АИЖК сообщило о снижении ставок по классической ипотеке на покупку жилья на первичном рынке до 10,9% годовых. Как передает «Интерфакс», это значительно ниже максимально установленной ставки по программе в 12%. При этом для социально-приоритетных категорий граждан (включая участников госпрограммы «Жилье для российской семьи» и программы кредитования военнослужащих) ставка здесь будет равна 9,9%.

Изменения коснутся и вторичного рынка: ставки по классической ипотеке здесь снижены до 12,75-13,25% годовых, для социально-приоритетных категорий граждан - 11,75-13%. Также стало известно, что акция продлится до конца ноября.

Комментируя данное снижение процентных ставок, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин отметил: «Всего в РФ за первое полугодие 2015 года было выдано 280,5 тысяч ипотечных кредитов на 460,7 млрд рублей (снижение на 40% г/г). С одной стороны, это падение негативно отражается на выдающих ипотеку банках, которые страдают от замедления темпов роста активов и их ухудшения. С другой стороны, сокращается рынок первичной недвижимости, что сильно тормозит экономический рост».

«Судя по всему, снижение ставок по ипотечным продуктам АИЖК на приобретение жилья по большей части стало возможно благодаря неуклонно снижающейся ставке ЦБ РФ и падающим доходностям по долговым инструментам, - говорит аналитик. - Я не думаю, что ситуация на валютном рынке как-то повлияла на последнее решение АИЖК так как на этот раз ЦБ РФ не ужесточал свою монетарную политику».

Снижение ставок существенно снизит итоговую переплату за взятый кредит и периодические платежи, считает он. «С учетом реализации специальных программ (для социально-приоритетных категорий граждан, при покупке жилья на первичном рынке в рамках госпрограммы субсидирования ипотечной ставки и т.п.) стоимость ипотеки для заемщиков приблизится к приемлемому уровню. На мой взгляд, все вышесказанное значительно повысит спрос на ипотеку и, таким образом, замедлит падение рынка, поддержав экономический рост».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ