Участки Балезинщины, Колобовщины и Костино включат в границы Кирова

25 сентября 2015, 17:26 | Репортеръ
Один из пунктов проекта изменений генплана — включение в территорию МО «Город Киров» участков в деревнях Балезинщина, Колобовщина и поселке Костино — вызвало бурные споры на заседании Гордумы: депутат Владимир Журавлев обеспокоен финансовой нагрузкой, которая ляжет на город.
Участки Балезинщины, Колобовщины и Костино включат в границы Кирова

На сегодняшнем заседании кировской городской Думы был вынесен на рассмотрение проект, которым предлагается внести изменения в генплан для территории бывших сельских округов Бахтинского, Костинского, Русского, а также города Кирова.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Киров Татьяна Говорова разъяснила присутствующим, какие именно изменения предлагается внести. Во-первых, проект предусматривает введение на 56 га в слободах Зиновы и Лосево функциональной зоны луга/пашни (зона сельскохозяйственного использования). Здесь ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока» на протяжении следующих 5 лет будет осуществлять научно-исследовательскую деятельность.

На территории бывшего дендропарка (участок с кадастровым номером 43:40:000075) заявитель (Управление градостроительства и архитектуры) предлагает изменить границы функциональной зоны «индивидуальная жилая застройка с приусадбными участками», чтобы сформировать земельные участки для предоставления семьям с 3 и более детьми.

Кроме того, по заявлению заинтересованных лиц (правообладателей) земельные участки в деревнях Балезинщина и Колобовщина и поселке Костино проектом включены в территорию города Кирова для преобразования этих территорий под жилищное строительство (73 га). «Для них введена новая функциональная зона - зона развития жилой застройки», - пояснила Татьяна Вениаминовна, добавив, что проект получил положительное заключение от Правительства Кировской области и был одобрен на комиссии по городскому хозяйству.

Депутат Гордумы Владимир Журавлев, пользуясь правом задавать докладчику вопросы, начал: «Кто является инициатором внесения изменений в генплан по Бахтинскому, Костинскому, бывшим сельским округам?» Услышав, что это юрлица (в том числе «Красногорский»), Владимир Вениаминович поинтересовался, с какой целью эти территории переводятся в городскую черту? «Этот перевод по предложению частных лиц, владельцев больших земельных участков. Это же будет территория города Кирова, я правильно понимаю? В таком случае на бюджет Кирова лягут определенные обязательства по проведению дорог, электричества, коммунальных вещей. Зачем, какой смысл? Я вижу в этом коррупционную составляющую: в интересах конкретных частных групп мы вносим это в генплан», - заявил Журавлев.

Он подчеркнул, что данные о размерах предстоящей в связи с этим включением финансовой нагрузки представлены не были. «В чем здесь можно увидеть коррупционную составляющую? - возразил глава администрации Александр Перескоков. - Это дополнительное развитие города, участки можно будет сдавать в аренду и получать с этого доход».

«Мы не будем получать доход от аренды, это не муниципальная земля, а частная территория, которая переводится под индивидуальную жилую застройку или под жилую застройку. Что мы будем иметь? Только обязательства на несколько сотен миллионов», - не сдавался Владимир Вениаминович.

Татьяна Говорова пояснила: «Дороги к участкам есть, внутри правообладатель будет строить все сам, занимаясь межеванием и благоустройством» Однако Журавлев настаивал: «Как только вы переведете эти участки, на город в суд подадут, скажут: вы нам должны дороги, электричество...» Депутат Алексей Шутов, делясь опытом, заявил: «У города не возникает финансовых обязательств, я не помню ни одного случая, когда частное лицо заставило город что-то строить».

В итоге вопрос решено было не переносить на следующее заседание: большинством голосов проект внесения изменений был утвержден.

Комментарии (6)К последнему
Гость_коррупционер | 25 сентября 2015, 18:13 #
перескоков давно сидит на подсосе у гозмана и полностью от него зависит, без него это необразованное чучело с судимостью не получило бы должность главы администрации
Гость_йа | 25 сентября 2015, 21:53 #
Чо за мудак написал в заголовке "ВКЛЮЧАТ" ? И что за мудак редактор просмотрел это?
Гость_юрий | 26 сентября 2015, 07:42 #
По примеру Москвы-расширяемся.Потом будет еще один район в Кирове и соответственно глава района.Нужна комуто должность и соответственно зам губернатору.Дуракам все понятно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ