Выселение довело ветерана до пикета

1 октября 2015, 12:10 | Репортеръ
86-летнему Ивану Михайловичу Кушову пообещали помочь вернуть дом, который ветеран по праву считает своим. В итоге же подпись пенсионера появилась на договоре купли-продажи, и теперь его единственное пристанище, маленький деревянный домик, окруженный элитными строениями, является собственностью ООО «ОКС завода ОЦМ»
Иван Михайлович Кушов
Иван Михайлович Кушов

Вечером 23 сентября 86-летний Иван Михайлович Кушов устроил у здания облсуда одиночный пикет. Ветеран стоял с плакатом, на котором большими красными буквами было выведено: «Мне 86 лет. Меня лишили дома! Молю не выселять до конца расследования уголовного дела».

Десятилетия отказов

Чтобы понять, как Иван Михайлович оказался на грани выселения, нужно вернуться в 1926 год, когда Кушову-старшему в долговременную аренду выделили участок для строительства на Молодой Гвардии, 6д. Дом был готов в 27 году, и, если бы комиссия по приемке не обнаружила недостатков, это небольшое деревянное здание отец мог бы оформить в свою собственность. Однако очень скоро Кушова упекли в лагерь, а в акте приемки прописали незначительные недостатки, и дом в итоге не приняли.

Суд в 1933 расторг договор аренды земли, и все постройки и сама земля перешли обратно в собственность государства. В 1936 году этот дом ставится на баланс муниципалитета. С тех пор многодетная семья Ивана Михайловича проживали в историческом центре Кирова практически на птичьих правах. После освобождения отец пробовал вернуть дом, но как врагу народа ему отказывали. После его смерти этим начинает заниматься мать, а в перестройку вернуть дом в собственность птыается и сам Иван Михайлович. Как нам рассказал юрист Владимир Марков, Кушову везде отказали по той простой причине, что дом никогда не являлся собственностью ни отца, ни матери, ни самого ветерана.

Незамеченный договор

В 2007 году Кушов с братом продавали квартиру умершей матери, с оформлением сделки им помог риэлтор Артем Васенин. Уже тогда Иван Михайлович показывал Васенину документы на дом (он жил по договору социального найма) и рассказывал, что никак не может добиться возвращения дома в собственность. Придумал ли он уже тогда схему по отбору земли, не узнать, однако сама ситуация не могла не вызвать определенный интерес - земля в этом районе на вес золота: дом Кушова окружает элитное жилье, землю под которое продвинутые люди начали прибирать еще в начале 2000-х.

Так или иначе, спустя 6 лет Артем Владимирович объявился вновь. Приехав на иномарке, он предложил пенсионеру помочь оформить дом, «в душу влез», вспоминает сейчас Иван Михайлович. Он согласился при условии обойтись без приватизации: Кушов хотел и хочет, чтобы дом ему государство передало. Васенин, не упорствуя, написал тому расписку, мол, я приватизацию проводить не буду, будем добиваться возвращения дома иными способами. Во время очередной встречи, по словам ветерана, он у него эту записку выкрал.

Васенин и Кушов отправились к нотариусу и оформили доверенность на приватизацию и одновременно на передачу права собственности, т.е. Иван Михайлович Кушов доверяет Артему Васенину и оформить договор приватизации на свое имя, и продать от его имени данное жилое помещение. «Не знаю, что именно было сказано Кушову, возможно, что это просто оформление доверенности, чтобы тот мог выступать от имени пенсионера», - предполагает Марков.

Сам Иван Михайлович утверждает, что не подписывал договор купли-продажи, однако Владимир Владимирович сообщил нам о результатах двух почерковедческих экспертиз (в рамках как гражданского, так и уголовного дела): подпись на документе принадлежит Кушову. Скорее всего, в силу возраста ветеран его просто не заметил.

В результате всех этих действий дом на самом деле стал собственностью Кушова. Правда, на несколько дней: в феврале здание на Молодой Гварди, 6д уже принадлежало ООО «ОКС завода ОЦМ».

Дом на М.Гвардии, 6д
Дом на М.Гвардии, 6д

Вскоре риэлтор пришел к Кушову снова, на этот раз с просьбой о помощи. Рассказывая о разводе с женой и необходимости спрятать от нее деньги, Васенин предложил открыть на имя Ивана Михайловича счет в банке. Пенсионер не возражал. «Счет был нужен для того чтобы сделка не была признана недействительной по безденежности», - объясняет Марков. На счет было переведено 7 млн 200 тыс. рублей, которые позже, как объяснил Кушов, забрал Васенин.

Таким образом, все выглядит идеально гладко: Кушов подписывает договор купли-продажи, дом становится собственностью ОКС ОЦМ, за это на счет Ивана Михайловича со счета ОКС ОЦМ перечисляются деньги, те самые 7 млн 200 тыс. Только как сейчас доказать, что эти средства впоследствии остались не у владельца счета?..

«Пикет отчаяния»

После проведения сделки Васенин пропал, не объяснив Кушову, за кем же остался дом. Иван Михайлович обратился к соседнему юристу. Во взятой им справке из ЕГРП собственником дома и земли значился ОКС ОЦМ, плюс ко всему ветеран обнаружил пропажу той самой расписки...

Спустя несколько месяцев в полиции все же возбудили уголовное дело по факту мошенничества по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Как только начались проверки, новый собственник подал иск о выселении пенсионера. 24 сентября суд апелляционной инстанции должен был принять решение по этому вопросу, хотя расследование еще не завершено. Повлиял ли на озвученное решение этот «пикет отчаяния», как называет его сам Иван Михайлович, или же сыграли представленное Управлением МВД уведомление о продлении срока расследования уголовного дела, но суд апелляционной инстанции приостановил производство по делу о выселении ветерана Кушова Ивана Михайловича до 10:00 22 октября. Поддержала это ходатайство и Прокуратура Кировской области.

По словам Маркова, Васенин был допрошен в качестве свидетеля, обвинения ему не предъявлено, однако расследование ведется. Гендиректор же ОКС ОЦМ вообще отказался общаться с «Репортером».

Несмотря на то что у юриста на случай решения о выселении уже подготовлена стратегия, он всерьез рассматривает объявление о сборе средств на жилье Ивану Михайловичу, потому что приютить его некому: из близких родственников - только дети-инвалиды, проживающие в другой области.

Однако вера Ивана Михайловича в благоприятный для него исход дела очень сильна, и, услышав о сборе денег, он со слезами на глазах отмахивается: «Не надо, нет, я родился здесь и вырос, это память об отце...»

Дом на Молодой Гвардии - единственное пристанище ветерана, больше ему пойти некуда. Остается надеяться, что окончательное решение суда будет справедливым - это дело находится на личном контроле начальника УМВД Константина Селянина и начальника Следственного управления УМВД Виктора Чиркова.

Ян Чеботарев, юрист:

«Если будет установлено, что договор Ивана Михайловича подписан с ОКС ОЦМ в результате какого-либо обмана или непонимания им совершаемого, его выселения можно будет не допустить. Вообще же факт возбуждения уголовного дела уже подрывает достоверность заключенного договора. Если установят, что ОКС ОЦМ как-то участвовал, то в их исковых требованиях будет отказано.

Гражданин, занимающий жилое помещение, имеет право на приватизацию, и нужно сказать, что приватизация (против которой протестовал Кушов - прим.) при договоре социального найма - единственный путь для оформления дома в собственность».

Комментарии (12)К последнему
Гость_Черт | 1 октября 2015, 13:42 #
Риэлторы пиддары!
Гость_Читатель | 1 октября 2015, 17:31 #
Справедливость восторжествовала!!! Пожал бы руку Васенину при встрече. Дед на редкость гнилой, с повадками сотрудника СС. Всех соседей задрал со своими собаками, которые гавкают сутками безпричино. На замечания не реагирует, в ответ ножом размахивает с соответствующими высказываниями. Материал проверки есть в Первомайском РОВД.
Не понятно, ветеран чего он??? У меня 2 деда ветерана ВОВ, они не такими были.
" из близких родственников - только дети-инвалиды, проживающие в другой области...,"
Кто с таким общаться будет???
При наличии земли в элитном районе города, я бы давно на его месте выручил деньги и помог своим детям инвалидам. И себе бы на новую однушку хватило бы.

Кто со мной не согласен???
Гость_Гость | 2 октября 2015, 13:55 #
Справедливость говоришь? Ты, внук двух ветеранов, уж точно не тебе решать, как жить этому поколению и давать советы, как им распоряжаться собственостью. Они слава богу огонь, войну и голод прошли прошли. Выжили, чтобы нас с тобой уму разуму научить. А ты пожимай руки мошенникам и издевайся над стариками. Твое право. Только не забывай, что в жизни один закон. Бумеранг называется. И тебе будет когда-то 80. Вот и опсмотрим, что скажешь, когда встретишь своего Васенина. Видимо не учила тебя еще жизнь:(
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ