Переселение из аварийного жилья в Кирове идет хорошими темпами

7 октября 2015, 14:04 | Репортеръ
К такому выводу пришли представители федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ после недавней инспекции объектов, строящихся для переселенцев в областном центре.
Сергей Стяжкин.
Сергей Стяжкин.

Начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Сергей Стяжкин рассказал, что уже сделано и что намечено по программе переселения из аварийного жилья.

- Сергей Владимирович, проверяющие интересовались, прежде всего, ситуацией с домом по Молодежному проезду, 1а в Лянгасово. Там в подвале из-за обильных дождей появилась вода.

- Застой воды был ликвидирован практически сразу после обнаружения. Подрядчик, который строил дом по муниципальному контракту, подсыпал грунт на 10-15 см. Бетонный уровень был поднят, вода уведена в водоотводный колодец. Сейчас в подвале воды нет. Это зафиксировала комиссия. Но мы держим вопрос на постоянном контроле.

- Программа по переселению работает в городе не первый год. Какие объекты будут сданы в этом?

- Сегодня по программе строим четыре многоквартирных дома, два из них запланированы к сдаче в 2015 году. Это дома по ул. Баумана, 11 в Коминтерне и по ул. Пионерской, 6 в новом микрорайоне Долгушино. Идем в графике, отклонений по срокам нет, за что нашему городу был поставлен большой плюс. Всего в этом году переселенцам будет передано 212 квартир общей площадью 7100 кв. метров. Напомню, из ветхого жилья мы переселяем людей в благоустроенные квартиры с чистовой отделкой, с новой сантехникой. В реализацию программы только в этом году вложено почти 200 млн рублей.

- Не дешевле покупать квартиры на вторичном рынке?

- Нет, это было бы излишне затратно и неэффективно. Средняя стоимость квартир в новых домах, построенных по программе, не превышает 37 тыс. рублей. Более того, задействовать вторичный рынок трудно, поскольку старые квартиры типовой советской застройки по параметрам не отвечают требованиям заказчика. Подбирать жилье нужной площади можно годами, а время не ждет. В случае же нового строительства вопрос решается просто.

- То есть, когда подрядчик заходит на строительство, он уже имеет заказ на конкретные площади?

- Да. Дома для переселенцев строят не по типовым проектам. Заявку дает управление жилищно-коммунального хозяйства, которое, в частности, ведет учет площадей под снос, собирает данные «квадрат в квадрат» по каждому сносимому дому и каждой семье, которой полагается новое жилье. Эти данные рассматриваются по очередности и включаются в конкурсную документацию - в части технического задания.

Подрядчик, который выигрывает конкурс, разрабатывает планы этажей с учетом требований заказчика, то есть муниципалитета. В общем, именно под заказчика в новых домах появляются квартиры либо в 41 квадрат, либо в 24 и так далее. Новые технологии монолитного, панельного домостроения позволяют разрабатывать любые планировки.

- Один из домов в этом году будет сдан, как отмечали выше, в Долгушино. Это, как известно, микрорайон, который был зарезервирован специально для переселенцев. Там были запланированы и социальные объекты. Они появятся?

- Обязательно. И в таком комплексном подходе еще один плюс нового строительства. Человек, оставивший старое жилье, переезжает не просто в комфортабельную квартиру. Он получает новую инфраструктуру, новый двор, детскую площадку. Он начинает, по сути, новую жизнь вместе с новыми соседями, которые тоже хотят, чтобы жизнь была еще более комфортной, а потому легко объединяются в товарищества собственников жилья, чтобы участвовать в городских проектах. Думаю, это хороший вариант роста для самих горожан и для развития города в целом.

Справка
В этом году переселенцам будет передано 212 квартир общей площадью в 7100 кв. м, а в будущем планируется передать еще 219 квартир площадью более чем в 8500 кв. метров. На реализацию программы в 2015 году будет израсходовано 197 млн 900 тыс. рублей, в 2016 – 290 млн 900 тысяч.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ