В кировской мэрии признали, что застройка города ведется «методом тыка»

16 октября 2015, 12:47 | Репортеръ
В Общественной палате Кировской области прошло заседание комиссии по вопросам экономического развития, где обсудили вопрос о застройке исторической части города и дальнейших перспективах градостроительной политики в целом.
Начальник горархитектуры Ирина Рубцова (в центре) заявила, что Киров застраивается «методом тыка».
Начальник горархитектуры Ирина Рубцова (в центре) заявила, что Киров застраивается «методом тыка». Фото: пресс-служба ОПКО

В Общественную палату области поступает много обращений по поводу хаотичности застройки Кирова: вопросы планировки территорий решаются индивидуально, а не целостно, сообщили в пресс-службе ОПКО.

Начальник управления градостроительства и архитектуры городской администрации Ирина Рубцова согласилась с таким мнением кировчан и даже назвала современное положение дел «застройкой методом тыка».

«Сегодня главная проблема в том, что градостроительный кодекс позволяет получать разрешения на отклонения от допустимых параметров, - пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и ЖКХ Кировской области Ирина Кислухина. - После удачного шага - утверждения границ исторического поселения, нужно идти дальше».

Региональное министерство строительство намерено запретить отклонение от предельных параметров в границах исторического поселения, установить охранные зоны историко-культурных объектов, определить условия использования недвижимости в историческом поселении.

Ирина Рубцова отметила, что градостроительная комиссия уже начала эту работу. В декабре на заседание будет вынесен вопрос об отмене выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров. «Мы хотим в правилах застройки написать, что в части высоты и плотности застройки отклонений от допустимых параметров не будет», - добавила Рубцова.

В Общественной палате обсудили и вопрос неэффективности общественных слушаний: несмотря на то, что они проводятся в соответствии с нормами, они не имеют никакой силы.

В связи с этим член ОПКО Владимир Тарбеев предложил городской администрации поменять схему проведения публичных слушаний.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Кировчанин | 16 октября 2015, 13:29 #
А не является ли этот "метод тыка", показателем непрофессионализма ,неэффективности работы и крайнего высокого уровня коррупции влласти либералов-реформаторов!?
Гость_Ёпрст | 16 октября 2015, 14:26 #
Да затыкали уже...
Гость_Горожанка | 16 октября 2015, 18:04 #
Рубцова из себя целку строит?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ