В Кирове снесут два исторических дома

16 декабря 2015, 17:26 | Репортеръ
Здания №26 и 28 на Динамовском проезде (дом архиерейских певчих и дом служителей архиерейского двора) соответствующими постановлениями администрации Кирова были признаны аварийными и подлежащими сносу.
Дом на Динамовском проезде, 28
Дом на Динамовском проезде, 28

В ноябре на сайте Кировской мэрии за подписью главы администрации города Кирова Александра Перескокова были опубликованы постановления о признании аварийными и подлежащими сносу двух домов на Динамовском проезде, №26 и №28. Ориентируясь на многочисленные нормативные акты и заключения межведомственных комиссий, в мэрии решили до 12 июня 2016 года расселить жильцов обоих домов в «жилые помещения маневренного фонда», а сами постройки снести до 30 декабря 2020 года.

По мнению директора ООО «ТД «ЛОНДА»Валерия Федяева, который увлекается краеведением и историей, оба здания обладают историко-культурной ценностью. Так, здание на Динамовском проезде №26, так же как и здание №28 находятся на территории, которую раньше занимал хлыновской кремль, а также входили в зону архиерейского подворья, когда хлыновского кремля уже не было. Однако, как оказалось, ценность этих домов не оформлена официально.

На экспертизу требуется 400 тыс. рублей

Федяеву в твиттере ответила заместитель министра культуры Татьяна Мазур: «Дом по адресу Динамовский проезд, 26 к объектам культурного наследия не отнесен». По словам замминистра, для признания этих объектами охраны, требуется проведение историко-архитектурной экспертизы. «Экспертиза, со словам Мазур, обойдется в 400 тыс. рублей, но таких средств в бюджете не заложено», - сообщил Валерий Иванович.

В среду, 16 декабря 2015 года, Валерий Федяев попал на прием к министру культуры Кировской области Андрею Скальному. До этого директор ООО «ТД «ЛОНДА» отправил ему письмо-заявление, о включении объекта, находящегося по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, д. 26 в реестр объектов культурного наследия, где сообщил, что при разработке МУП «Архитектура» исторического поселения активисты и историки внесли предложение по сохранению домов №26 и 28 на Динамовском проезде, но из принятого варианта «Предмета охраны», утвержденного минкультуры эти объекты странным образом исчезли. Остался лишь нетронутым пункт, в котором территория этих домов попадает под охрану.

Как оказалось в первый день в новой должности, 1 декабря 2015 года Андрею Скальному пришлось подписать документ «Предмет охраны исторических поселений регионального значения «Город Киров (Хлынов,Вятка)», не особо вдаваясь в суть повествования. Андрей Борисович проникся проблемой и обещал Федяеву помочь разобраться в сложившейся ситуации и предотвратить снос домов.

Юрист: в позиции минкульта есть коррупция

Федяев обратился и к юристу Ярославу Михайлову, чтобы он помог сохранить исторические здания в Кирове. По мнению Михайлова, дома №26 и 28 на Динамовском проезде не включили в объект культурного наследия только потому, что у минкульта Кировской области не нашлось средств для проведения соответствующей экспертизы. Юрист сразу же написал письмо в Администрацию Президента РФ.

«Министерство культуры Кировской области фактически предлагает частным лицам провести экспертизу за свой счет, чтобы минкульт мог включить дома №26 и 28 на Динамовском проезде в объект культурного наследия, - пишет в обращении Ярослав Михайлов. - То есть, минкульт Кировской области ставит в зависимость от финансирования признание де-факто памятника архитектуры объектом культурного наследия. Позиция минкульта Кировской области, по моему мнению, имеет возможную коррупционную составляющую, так как позволяет произвольно определять без проведения экспертизы, какие объекты можно снести для строительства современных зданий, а какие нет. Полагаю, такое положение вещей недопустимо. Каких-либо мер по изысканию средств из бюджета области, из федерального бюджета минкульт области не проводило, запросы на получение средств в федеральные органы власти не направляло».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ