За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей

1 февраля 2016, 17:57 | Репортеръ
Первомайский районный суд Кирова рассмотрел дело об административном правонарушении по факту незаконного сноса флигеля усадьбы Хохряковых (ул. Володарского, 125).
За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей

Напомним, 22 октября 2015 года возобновился снос мастерских Хохрякова: въехавшие на территорию усадьбы КамАЗ и экскаватор приступили к сносу флигеля. Узнав об этом, активисты ОНФ сразу же вызвали наряд полиции. К приезду стражей порядка рабочие успели снести две стены и печь, бревна же были вывезены с помощью тяжелой техники. После этого работы были приостановлены. Флигель расположен в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения. Министерство культуры Кировской области возбудило дело об административном правонарушении.

Как сообщили в региональном минкульте, суд оштрафовал собственника флигеля на 100 тыс. рублей за нарушение режима охранной зоны.

На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых может появиться коттедж
Собственник флигеля усадьбы Хохряковых не смог обжаловать штраф в 100 тысяч
Прокуратура нашла волокиту со стороны полиции в деле о сносе флигеля Хохрякова
Комментарии (2)
Гость_Неравнодушный | 2 февраля 2016, 10:22 #
Охренеть!
Т.е. за 100 т.р. сейчас бюджет восстановит историческую реликвию? И можно творить что угодно? У меня есть такие деньги, пойду снесу домик Петра 1 в Питере для забавы. Или башенку в Кремле... Тоже в центре, и место под застройку подойдёт.
Гость_Равнодушный | 2 февраля 2016, 12:01 #
Реликвию? А ты точно Хохрякова ни с кем не попутал? Может быть с Иисусом?

Хохряков - местного масштаба художник, у которого есть аж целый собственный музей-усадьба (по соседству со снесёнными мастерскими). Учитывая, что эти сооружения около усадьбы Хохрякова не имеют ни малейшей архитектурной ценности, и представляют из себя старые полуразвалившиеся бревенчатые постройки, их снос не нанёс никакого ущерба городу. Даже штраф владельцу был выписан за то, что работы рядом с музеем проводились без согласования. Не того масштаба личность Хохрякова была, чтобы всякое место, где он поел, поспал, посрал реликвией объявлять.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ