Новый купол Спасского собора обойдется в 50 млн рублей

3 марта 2016, 15:28 | Репортеръ
В понедельник, 07 марта 2016 года, начнутся работы по реконструкции одного из старейших кировских храмов - Спасского собора.
фото fromvyatka.ru
фото fromvyatka.ru

Настоятель Спасского собора Петр Машковцев рассказал порталу newsler.ru, что наконец удалось получить одобрение проекта по восстановлению собора от министерства культуры. Отметим, что здание на Казанской, 50 имеет статус культурного наследия, в связи с этим все проекты по реконструкции должны согласовываться министерством культуры.

По словам Петра Машковцева, реконструкция собора будет проходить в 3 этапа. «В первую очередь, мы хотим установить купол, чтобы собор приобрел хороший внешний вид, - рассказал священник. - Стоимость купола составит 50 млн рублей».

Также на первом этапе планируется заменить деревянные полы (на втором этаже) на металлоконструкции, а потом залить их бетоном. Стоимость этого пункта составляет 3 млн 200 тыс. рублей.

Затем на втором этаже будут устанавливать деревянные леса для восстановления сводов. И на последнем этапе планируются отделочные работы на первом и втором этажах собора, а также облагораживание прилегающей территории.

Ремонтные работы планируется завершить к 250-летию Спасского собора (к 2020 году). Реконструкция будет вестись за счет пожертвований. В настоящее время уже собрано 4 млн 707 тыс. 251 рубль. «Скоро будет запущен сайт по Возрождению Спасского собора, где будет постоянно публиковаться информация людей, кто и сколько пожертвовал. Мы хотим, чтобы все было прозрачно», - сказал настоятель Спасского собора.

Напомним, Спасский собор был построен в 1770-м году. В 1915 году собор представлял собой дух раннего классицизма. Высота храма составляла 47 метров, а длина - 32 метра. 4 июля 1929 года Спасский собор был передан клубу металлистов, а в феврале 1930 года здание Спасского собора было передано в распоряжение педагогического института на перестройку под общежитие студентов. В 30-е годы были снесены колокольня и купол собора, а здание внутри перестроили на четыре этажа и разделили на комнаты. В 70-ые собор находился в страшном упадке. 3 октября 1994 года здание было передано в ведение Вятской Епархии.

Комментарии (10)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 3 марта 2016, 18:30 #
"Также на первом этапе планируется заменить деревянные полы (на втором этаже) на металлоконструкции, а потом залить их бетоном." - получается изменение конструкции здания? где этот ... защитник михайлов? Почему до сих пор нет заявления в прокуратуру на служителей культа?
Гость_Когда снесут памятники Ленину? | 3 марта 2016, 20:00 #
Это ведь не менее важное мероприятие. Надо создавать инициативную группу, начинать собирать пожертвования на упокой Ильича (все памятники Ленину придется закопать в неизвестном месте, чтобы адепты его культа не устраивали около них свои сатанистские ритуалы). Придадим всех Ленинов земле к сотой годовщине со дня смерти пысого чертяги!
Гость_боро | 4 марта 2016, 21:21 #
дебил к войне призываешь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ