В Кирове построят два новых микрорайона

27 апреля 2016, 15:05 | Репортеръ
Сегодня, 27 апреля 2016 года, депутаты Кировской гордумы внесли изменения в Генеральный план города.
В Кирове построят два новых микрорайона
Фото: Андрей Котельников

В Генеральный план внесены три основных изменения. В рамках реконструкции магистрального газопровода «Киров-Оханск» исключены из границ города земельные участки, по которым он пройдет.

«По предложению «Кировспецмонтаж» включается в границы города земельные участки общей площадью 60 гектаров в районе ул. 60 лет Комсомола в целях реализации проекта жилищного строительства микрорайона «Прибрежный», - пояснила замначальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Татьяна Говорова. Чтобы данный участок не затопило, будет проведено искусственное повышение рельефа. Общая площадь строительства составит 360 тыс. кв.м. В микрорайоне смогут проживать 12 тыс. человек.

Еще один микрорайон разместится на участке площадью 43 гектара в районе ул. Торфяной. Здесь планируется построить 260 тыс. кв.м. жилья для 9 тыс. кировчан. На обоих участках также появятся школы, детские сады и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Третье изменение касается размещения легкоатлетического манежа. В связи с этим запланировано строительство новой автомобильной дороги в районе: ул. Милицейская - переулок Средний - ул. Ключевая.

Депутат Владимир Журавлев поинтересовался, насколько будет востребовано жилье в новых микрорайонах. Замглавы администрации Кирова Роман Морозов пояснил, что «Кировспецмонтаж» - застройщик с серьезной историей и именем, который не допускает появления обманутых дольщиков. «Они сами просчитывают спрос. Рядом с этими участками находится производственная база. Это позволит снизить затраты и установить конкурентные цены», - рассказал он. К тому же, у данных проектов длинные сроки реализации.

Глава города Владимир Быков добавил: «Чем больше строится жилья, тем больше конкуренция и ниже цена. Город прирастает: рождаемость превышает смертность, наблюдается приток населения из сельской местности». Владимир Васильевич считает, что у кировчан есть выбор квартир с разной площадью. «Заречная часть города - это перспектива. Вересники тоже перспективный район города. Мы начнем строить там легкоатлетический манеж, и, поверьте, там начнется строительство и жилья. С одной стороны будет малоэтажное строительство, с другой - 7-9-этажные здания. Без плана нет перспективы. На сегодняшний день во всех микрорайонах планируются и детские сады, и школы, и спортивные залы. Я считаю, что развитие города должно идти согласно плану. Сколько бы мы не построили, рынок снижает и поднимает цену», - подчеркнул он.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ