Минюст РФ предложил забирать единственное жилье за долги. Оценка

11 января 2017, 10:45 | Репортеръ
Министерство юстиции РФ разработало процедуру взыскания у должника единственного жилья в счет погашения кредита, если жилплощадь по размеру и стоимости явно превышают разумную потребность в жилище заемщика и его семьи. Эксперты объясняют, как это скажется на рынке ипотечного кредитования.
Фото bezopasnost-tv.ru
Фото bezopasnost-tv.ru

В законопроекте, опубликованном на сайте ведомства, уточняется: взыскание может быть обращено на единственное жилье только в том случае, если по размеру и стоимости оно «явно превышает» потребности в жилище должника и его семьи. При этом будет учитываться и площадь квартиры, и его рыночная стоимость. Также Минюст подчеркивает: «Проект не предполагает введения какого-либо «уплотнения». Речь не идет о создании коммунальных квартир или отчуждении доли в праве на квартиру, принадлежащую должнику, с целью «подселения» иных лиц. Согласно проекту, должник сам будет определять, какое жилье приобрести».

У должников заберут единственное жилье. Что это значит? 

В пресс-службе банка «ДельтаКредит» нам пояснили: основной посыл в том, что это законопроект как раз не об ипотеке (ипотечные кредиты и так можно взыскивать), а о других долгах. «На ипотечных кредитах эта активность вряд ли существенно отразится, так как механизмы взыскания единственного жилья, если оно заложено по договору об ипотеке, существуют и сейчас, - отмечает представитель банка. - Тем не менее, данная инициатива может затронуть ипотечных кредиторов в части взыскания остатка долга, если таковой будет иметь место после реализации заложенного имущества. Также предложение Минюста может положительно повлиять на платежную дисциплину должников по необеспеченным обязательствам».

Финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин, рассуждая, в целом положительно оценил концепцию будущего законопроекта в нынешнем ее виде. «Практика его применения при прочих равных позитивно скажется на рынке потребительского и ипотечного кредитования в первую очередь за счет снижения кредитных ставок и прочих расходов (стоимости страховки и т.п.) в виду снижения рисков не взыскания просроченных долгов, - полагает он. - В то же время влияние подобной практики правоприменения на рынок вторичной недвижимости, скорее всего, будет минимальным, поскольку заемщики будут гораздо более ответственно подходить к обслуживанию долга».

Также, считает эксперт, дополнительное предложение квартир сбалансируется спросом на квартиры меньшей площади (в соответствии с нормами обеспечением жилой площадью). «Поскольку квартира, взятая в ипотеку, фактически принадлежит банку, принятие законопроекта в текущем виде не нанесет ущерба ипотечным заимодателям», - заключает Нигматуллин.

Комментарии (10)К последнему
Гость_а в это время | 11 января 2017, 11:27 #
Следственный комитет России арестовал у Улюкаева 15 объектов недвижимости и не менее 564 миллиона рублей.


Следственный комитет устанавливают имущество обвиняемого Алексея Улюкаева для его последующего ареста, с целью обеспечения исполнения уголовного наказания. На сегодняшний день, у бывшего министра экономического развития арестовали 15 объектов недвижимости и не менее 564 миллионов рублей.

Напомним, что первое задержание в истории современной России федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. Улюкаева поймали при получении взятки. Ему предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством и в особо крупном размере), передаёт ТАСС.
Гость_гость | 11 января 2017, 13:23 #
у десятка другого ещё конфисковать "честно заработанное и подаренное" и бюджет страны будет выполнен на 3 года вперед. или я не прав.
Гость_митя | 11 января 2017, 19:20 #
но новый закон совсем не про это.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ