Темпы строительства жилья в Кировской области вернут в прошлое

15 ноября 2017, 18:10 | Репортеръ
На заседании правительства региона рассказали, как быстро в Кировской области вводится жилье, и предложили участвовать в программе АИЖК. Это позволит оформлять некоторым категориям населения льготную ипотеку.
Темпы строительства жилья в Кировской области вернут в прошлое

Еще один острый вопрос на заседании правительства - ситуация на рынке жилищного строительства. По словам министра промышленности и энергетики Ильи Шульгина, в последние годы регион достиг определенных успехов.

«В 2015 году показатель ввода жилья достиг отметки 726 тыс. кв.м., в 2016 году мы наблюдаем снижение темпов объема ввода на 6% и снижение объема жилищного строительства на 9%», - рассказал он. Тенденция снижения продолжилась и в 2017 году, однако к его окончанию в министерстве планируют выйти на показатели 2016 года.

Ставка вниз

Объемы ипотечного жилищного кредитования в Кировской области идут вверх. В 2016 году объем выданных ипотечных кредитов увеличился на 25% по сравнению с 2015 годом. На 1 октября 2017 года выдана 8791 ипотека на 11,8 млрд рублей (+121% к уровню прошлого года).

Как указал Шульгин, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в регионе также снижается. В среднем за 9 месяцев 2017 года она составила 11,3%, а за сентябрь - 9,9%. Превышение среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту в рублях по отношению к индексу потребительских цен составило 6 процентных пунктов.

Чтобы снизить ставку по ипотеке, Минстрой РФ предложил регионам совместную с АИЖК программу по выдаче льготных ипотечных кредитов. В соответствии с ней регион должна заключить соглашение о сотрудничестве с АО «АИЖК», определить категории граждан, которым будет выдаваться льготный кредит, и предусмотреть средства в бюджете для компенсации дисконта за каждого заемщика банку-партнеру АИЖК.

«Компенсация позволит снизить процентную ставку по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 6,5% годовых. В случае принятия решения о реализации данной программы в Кировской области расходы областного бюджета составят около 120 тыс. рублей на 1 ипотечный заем», - уточнил Илья Вячеславович.

К слову, посмотреть, чем закончилось предыдущее участие Кировской области в федеральной программе АИЖК «Жилье для российской семьи», можно вот здесь

Аварийные миллиарды

Чтобы обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющий невысокий уровень дохода, область строит жилье для работников бюджетной сферы с использованием механизмов долгосрочной льготной аренды. Программу реализует АО «КРИК».

С 2012 по 2016 год в рамках данной программы введено в эксплуатацию и передано 397 квартир общей площадью 15,8 тыс. кв.м. Размер арендной платы здесь варьируется от 1,5 до 4 тыс. в месяц.

В реестр аварийного жилищного фонда Кировской области было включено 806 домов площадью 129 тыс. кв.м. (они были признаны аварийными до 2012 года). Объем финансирования программы по переселению из ветхого и аварийного жилья превышает 3,5 млрд рублей. В новые квартиры должны были переехать 9,3 тыс. человек (более 4 тыс. семей). По состоянию на 1 ноября 2017 года переселено 93% человек. До Нового года планируется переселить еще 497 человек.

С 2012 по 2017 годы аварийными признали еще 622 жилых дома, для переселения их жильцов необходимо не менее 3,7 млрд рублей, указал Шульгин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ