В отношении застройщика «Новое Сергеево» возбудили уголовное дело

23 ноября 2017, 17:23 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья при строительстве жилого комплекса «Новое Сергеево», то есть по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В слободе «Новое Сергеево» около двух лет идет строительство танхаусов. Застройщик ООО «ТехКомсервис» должен был построить 74 квартиры, ввод в эксплуатацию домов планировался во втором квартале 2016 года. Однако из 18 жилых домов введены в эксплуатацию пять.

Вчера, 22 ноября 2017 года, прокуратура сообщила о нарушениях градостроительного законодательства в «Новое Сергеево». Проверяющие обнаружили существенные нарушения технических регламентов о безопасности зданий и сооружений. Из-за этого данные объекты непригодны для проживания в них граждан.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, при обследовании домов жилого комплекса на ул. Заповедная были выявлены дефекты и повреждения. Одно из зданий находится в ограниченно-работоспособном состоянии. К примеру, в подвальном этаже на полу находится вода, а в стенах - многочисленные трещины. Второе здание не отвечает требованиям механической безопасности.

В ведомстве утверждают, что неустановленные лица допустили нарушения при проектировании фундаментов и строительстве жилых домов в «Новом Сергеево».

Отметим, что это уже не первое уголовное дело в отношении застройщика жилого комплекса. Прокуратура установила, что один из руководителей ООО-шки в период с ноября 2014 года по февраль 2017 года заключал с гражданами договора долевого участия в строительстве. Получив деньги в размере 8,2 млн рублей, он потратил их не на строительство домов. По материалам проверки следственное подразделение УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ