В Кирове предложили вернуть должность главного архитектора

22 февраля 2018, 13:09 | Ирина Шабалина
Во время круглого стола #ЧТОНЕТАК высказали предложение вернуть должности главного архитектора и главного дизайнера. Читайте, выиграет ли от этого Киров.

21 февраля в Кирове встретились представители власти и общественности. Из всех высказанных идей наибольший отклик вызвала просьба делать селфи на фоне ФСБ, самую острую дискуссию – ремонт авиационного техникума.

Одной из тем стала точечная застройка Кирова. «Ни для кого не секрет, что за последние несколько десятков лет город очень сильно изменился. И я бы не сказал, что в лучшую сторону: в историческом центре появились огромные стеклянные ТЦ, жилые дома, административные здания… Для них не было никакого обоснования, кроме коммерческого», - заявил историк Антон Касанов.

Он напомнил историю с парком Победы, отвоевать который прокуратура не смогла, упомянул «застройку и попытку застроить» и «совершенно непонятную перспективу» этого места.

Блогер Николай Пихтин в своем выступлении также затронул тему застройки: «У нас в городе лет 6-7 назад упразднена должность главного архитектора города и главного дизайнера города. У нас есть глава управления градостроительства и архитектуры, но не главный архитектор. Я считаю, эту должность надо восстановить».

Должного обсуждения эта тема вчера не получила, и Newsler.ru обратился за разъяснениями к Антону Касанову. «Не думаю, что введение подобных должностей сразу станет мощнейшим лекарством от всех градостроительных проблем. Однако убежден, что это одно из средств навести в отрасли в порядок, - пояснил автор проекта «Пешком по Вятке». - В таком случае у города в команде управленцев будет ответственный и компетентный человек, который сможет координировать все работы в отрасли».

Он рассказал, что во многих городах уже есть главные архитекторы и дизайнеры. Где-то они работают на общественных началах, где-то на штатной основе. 

 А кого будет слушать главный архитектор? «Учет мнений должен быть масштабный, спрашивать необходимо как людей с профессиональными компетенциями (сообщество архитекторов, дизайнеров, историков), так и простых жителей», - ответил Касанов.

Нужно ли в данном случае слушать Илью Варламова, поинтересовались мы? Напомним, блогер несколько раз жестко критиковал внешний вид детского космоцентра в Кирове.

«Оценки людей со стороны всегда значимы, это тот свежий внешний взгляд на город, которого нам часто не хватает, - прокомментировал историк. - Жаль, что во время своей последней поездки в Киров Варламов воздержался от комментариев, хотя его компетенции как дипломированного архитектора, урбаниста и эксперта в области комфортной городской среды нам бы пригодились».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Учитель словесности | 22 февраля 2018, 13:39 #
Вован Быков хорошие деньги поднял на застройке парка Победы. Даже прокуратура не смогла пресечь этого ворюгу. Он как Чубайс: все знают, что ворует, но никто его не сажает. А почему?
Гость_для ясности | 22 февраля 2018, 20:35 #
потому,что он обеспечивал правильные выборы ер и путина.
Гость_Эд | 22 февраля 2018, 20:18 #
#ЧТОНЕТАК, у вас одна проблема - селфи ?! Сборище олигофренов !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ