Попытка №2: Шульгин предложил застроить овраг Засора

26 февраля 2018, 16:06
На сегодняшней утренней оперативке глава администрации Кирова Илья Шульгин поднял вопрос об овраге Засора: мол, застроить его надо социальными объектами.
Попытка №2: Шульгин предложил застроить овраг Засора
Фото: пресс-служба администрации города

По словам Шульгина, в настоящее время центру города катастрофически не хватает школ и массовых спортивных объектов. Мол, сейчас многие школы переполнены: работают в 2 смены. То есть нужно строить, но негде. Вот и приметил глава администрации территорию оврага Засора. В центре ж Кирова земля, да еще и в муниципальной собственности.

«Территория оврага Засора тянется от Ботанического сада до Трифонова монастыря, есть цепь практически не используемых или слабо используемых сегодня участков, за исключением обустроенного под прогулочную зону сквера 60-летия СССР, - отметил Илья Шульгин. – На мой взгляд, на остальной территории может быть создан спортивно-образовательный комплекс: со стадионом, площадками для баскетбола, волейбола, спортивными секциями, прогулочными зонами».

Кроме того, по его словам, в овраге можно построить новую общеобразовательную школу, которая разгрузит центр Кирова. В результате школьники смогут учиться в одну смену. В шаговой доступности от школы построить для детей спортивно-образовательный городок, где они [дети] в течение дня смогут и посещать уроки, и обедать, и затем отправляться на тренировки.

Начальник департамента образования Александр Петрицкий, подтвердил, что новая школа в том районе необходима. Мол, если построим школу на «овражной» территории, то она [школа] разгрузит сразу 3 школы (№ 16, 20, 58), в которых около 49% ребят обучаются во вторую смену.

Однако есть проблема — рельеф. К тому же, в этой части проходят сети инженерных коммуникаций.

В результате Илья Шульгин дал поручения департаменту муниципальной собственности, управлению строительства и развития инженерной инфраструктуры начать работу по инженерно-технической экспертизе этих участков, а также по проведению ревизии всех расположенных на этих участках объектов.

Попытка №1

Фото: Сергей Зубарев

Насколько мы помним, это уже вторая попытка застроить овраг Засора. Так, в 2014 году тогда еще глава города Кирова Дмитрий Драный заявлял, что овраг Засора они собираются застроить малыми архитектурными формами, интересными ландшафтными композициями и водными сооружениями. Все зоны оврагов должны были быть адаптированы для отдыха, занятия спортом и проведения культурных мероприятий. Для этого в оврагах планировалось построить культурно-оздоровительные, спортивные и выставочные комплексы. Однако дальше забора дело не дошло.

В 2016 году будучи главой города Владимир Быков заявил, что экономический кризис все испортил: стройка «заморожена», не хватает средств.

Читайте по теме Стройка в овраге Засора
Застройщика оврага Засора в Кирове могут признать банкротом
В Кирове кризис «отменил» строительство в Овраге Засора
В Кирове в строящемся комплексе оврага Засора начали продавать площади
Комментарии (7)К последнему
Гость_Оля | 26 февраля 2018, 17:07 #
Опомнились,б...я! Всё застроено торговыми центрами!!! Школы собираются строить в канавах,куда сливается все дерьмо с города....Сносите на...й торговые точки в центре и стройте то ,в чем нуждается город!
Гость_Гость | 26 февраля 2018, 19:58 #
Ну вы ребята даёте. Весь центр города отдан под застройку жилых высоток, и у них место для д/с и школы не нашлось. Лишь в Зиновых приткнули на окраине. Эпично.
Гость_Гость | 27 февраля 2018, 05:29 #
Наше будущее это наших детей эти наглецы в овраг в канаву,элитное жилье торговые центры в центр. Что Крым там бы построить или Микс в овраг.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ