«Севержилстрой» предложил дольщикам отказаться от отделки квартир

1 марта 2018, 17:25 | Репортеръ
Директор ООО «Севержилстрой» предложил дольщикам дома по ул. Ленина, 145 в Кирове отказаться от внутренней отделки квартир, чтобы сдать дом в 2018 году.
«Севержилстрой» предложил дольщикам отказаться от отделки квартир
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, 11-этажный дом по ул. Ленина, 145 должны были сдать в эксплуатацию в 2012 году, застройщик – ООО «Севержилстрой» - в срок не уложился. Тогда для завершения строительства дома привлекли подрядчика - ООО «СК «ДомИнвест», однако и он не сдал дом вовремя, до конца 2017 года. Дом рассчитан на 54 квартиры, все они проданы. Оплата по договорам долевого участия проведена в полном объёме, готовность дома составляет 98%.

Директор ООО «Севержилстрой» Валерий Туганов пояснил, что в доме осталось выполнить отделку мест общего пользования, фасада здания, внутреннюю отделку помещений. В настоящее время компания устраняет ранее полученные замечания. По словам представителя «ДомИнвест», если теплоснабжение здания запустят в ближайшее время, то с учётом времени на прогрев дома отделка мест общего пользования займёт не менее двух месяцев. На проведение этих работ требуется более 1,5 млн рублей.

При этом, по словам директора «Севержилстроя», у компании денег нет, нет и свободных квартир в доме, которые можно было бы продать. Поэтому Валерий Туганов предложил дольщикам единственный, по его мнению, выход, который позволит сдать дом в 2018 году: кировчане должны пойти на уступку и отказаться от наиболее затратных работ по внутренней отделке квартир – штукатурки, стяжки пола, установки дверей, внутренней разводки электрики. Это позволит сэкономить более 1 млн рублей и на сохранённые средства достроить дом строительство дома.

Прокурор Ленинского района Евгений Шиляев пояснил, что если дольщики согласятся на это условие, то с ними должны заключить дополнительное соглашение. «В этой ситуации всем нужно идти на компромисс. Правительство Кировской области оказало содействие и выделило дополнительные земельные участки компании «ДомИнвест». Однако денежных средств по-прежнему недостаточно», - считает прокурор. Шиляев добавил, что сейчас ведомство проводит проверку, чтобы выяснить, куда делись 7 млн рублей от продажи квартир, которые были переданы «ДомИнвестом» «Севержилстрою». Проверка должна завершиться в марте. «Если мы не обнаружим факты злоупотребления и хищений, законных механизмов воздействия на застройщика у нас не будет», – подчеркнул прокурор.

Дольщики решили обдумать предложение Туганова, свое решение они озвучат на следующей встрече по дому во второй декаде марта.

Отметим, что обманутыми дольщиками в Кировской области признаны 157 человек. С начала года в министерстве строительства области прошли совещания по вопросам завершения строительства объектов ООО «Тектон», ООО «Техкомсервис», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК», ООО «Кировжилстрой», ООО «ЖК «Виктория», ООО «Север», «Севержилстрой», МЖК «Родина».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (2)
Dmitry Sharapov | 1 марта 2018, 22:26 #
Вор должен сидеть в тюрьме. Упырь
Гость_XD | 2 марта 2018, 08:43 #
Некуево бедолаг нагрели! Мало того, что на 6 лет растянулась сдача дома, так ещё, судя по написанному, их просят забыть об уже оплаченной ими внутренней отделке, к тому же отделку бедолагам дополнительно придётся делать за свой счёт с затратами денег(а это ещё пару сотен тыщ добавит), времени и нервов, . Вот тебе и нашли подешевле цену...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ