Открывать детский космоцентр в Кирове приедет Владимир Мединский

12 марта 2018, 12:10 | Репортеръ
Завтра, 13 марта, в Кирове торжественно откроют детский космический центр. На церемонию прибудут министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Игорь Васильев и летчик-космонавт Владимир Савиных.
Открывать детский космоцентр в Кирове приедет Владимир Мединский

После новогодних праздников в правительстве сообщили, что строительство космоцентра завершено. Оно началось в 2014 году, однако сдача объекта постоянно откладывалась.

Космоцентр официально откроют завтра, 13 марта. На торжественную церемонию прибудут министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Игорь Васильев и летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Владимир Савиных. Отметим, что идея пригласить на открытие детского космоцентра министра культуры РФ принадлежит экс-губернатору Кировской области Никите Белых: Владимир Мединский стал одним из первых, кто поддержал идею строительства данного объекта в Кирове.

Космоцентр в Кирове

Детский космический центр в Кирове станет центром дополнительного образования для детей и подростков и клубом по подготовке юных космонавтов. Из космоцентра можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. В центре оборудован интерактивный аналог международной космической станции. Посетители могут виртуально побывать на МКС, а также попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.

В космоцентре находится два экспозиционных зала, которые посвящены пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства. Кроме того, здесь есть полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. В центре расположен зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны.

Добавим, КСП проверит траты на строительство детского космоцентра. Будут проконтролированы законность и результативность использования бюджетных средств. Также КСП оценит эффективность программных мероприятий и результативность использования межбюджетных трансфертов. Под проверку попадет деятельность областных министерств культуры и строительства, администраций муниципальных образований, отдельных государственных и муниципальных учреждений культуры, а также госзаказчик строительства Детского космоцентра - КОГКУ «Управление капитального строительства».

КСП принимает вопросы и предложения, связанные с проверкой, в разделе «Электронная приемная» на своем сайте либо на почте: ksp@ako.kirov.ru.

Музею Циолковского назначили директора
«Вятич» сделал космос ближе
На территории кировского Космоцентра заложат капсулу времени
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ