Мингосимущество: католики и так почти бесплатно проводят богослужения в костеле

6 апреля 2018, 17:38
Министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области объяснило, почему кировские католики не получат в безвозмездное пользование Александровский костел.
Александровский костел.
Александровский костел.

Сегодня, 06 апреля, глава кировских католиков отец Григорий Зволиньски объявил чуть ли не голодовку из-за отказа вернуть им здание Александровского костела. «В ответ на издевательство министерства имущественных отношений Кировской области сегодня, с 06 апреля, начинаю молитву Розарий и 30-дневный пост на хлебе и воде до 05 мая», - написал отец Григорий на своей странице в соцсети.

Министерство объяснило свой отказ: мол, здание Александровского костела было построено в 1903 году. Позже в здании была проведена реконструкция, после которой в нем появились дополнительные помещения нерелигизоного назначения. То есть сейчас в здании находятся и религиозные, и нерелигиозные помещения, которые и препятствуют передачи костела католикам.

«Религиозная организация Приход Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в городе Кирове обратилась с просьбой передать в безвозмездное пользование помещения религиозного назначения, однако удовлетворить данное заявление невозможно в связи с тем, что требуемые помещения нельзя эксплуатировать отдельно от оставшихся помещений, - прокомментировали в министерстве. - В настоящее время здание Александровского костела занимает бюджетная организация  - Вятская филармония. Там проводятся концерты, различные культурные мероприятия для жителей города. На средства от них и содержится костел – объект культурного значения (памятник архитектуры). Католическому приходу предоставлена возможность почти безвозмездно проводить богослужения в костеле». 

Ранее об этом высказался кировский юрист Ярослав Михайлов, который посоветовал католикам бороться законными методами.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (1)
Гость_для ясности | 7 апреля 2018, 17:04 #
вообще-то там орган,установленный в период ссср на деньги "проклятых коммуняк" и сделанный в социалистической гдр именно под это здание. не раскатали ли губешки служители культа? им,насколько известно,предлагалось обсудить место для нового костела в городе. а это здание уже давно объект культуры,а не культа,наряду с филармонией.разве кто-то не дает католикам выстроить свой храм?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ