В Кировской области капремонт провели почти в 2 тыс. домов

30 октября 2018, 08:51
В Кировской области прошло совещание по вопросу подготовки и проведения капитального ремонта общедомового имущества в регионе.
В Кировской области капремонт провели почти в 2 тыс. домов
Фото: fkr43.ru

Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов рассказал, что на 26 октября 2018 года в регионе остаются невыполненными работы по капремонту за прошлые годы: за 2015 год не отремонтировано 6 домов, за 2016 год – 12, за 2017 год – 58. Все они находились в планах ремонта, но работы по ним так и не завершили, сообщили в пресс-службе облправительства.

Из 790 многоквартирных домов, которые стоят в плане ремонта на 2018 год, капремонт завершен лишь в 30%.

Гендиректор Фонда капремонта Кировской области Михаил Кузьмин пояснил, что программа капремонта реализуется в регионе с 2014 года. За это время в области приведены в порядок 1 тыс. 955 домов. «Действительно, у нас в планах остаются дома, в которых с прошлых лет не сделан ремонт, - подтвердил Кузьмин. - Но должен подчеркнуть, что нам удалось в три раза сократить число таких МКД». Из 790 домов, в которых должны провести капремонт в 2018 году, капремонт завершен уже в 215 домах, в остальных ведутся работы. Параллельно идут работы по капремонту домов из плана на 2019 год: по 752 домам заключены контракты, в 155 домах ремонт уже идет.

Михаил Кузьмин назвал причины, по которым затрудняется реализация программы – это низкая квалификация сотрудников подрядчиков, отказ собственников домов пускать рабочих в общедомовые помещения, задержка сроков согласований и подписаний проектно-сметной документации, недостоверность данных технического состояния домов.

Министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин добавил, органам местного самоуправления поручено провести качественный мониторинг технического состояния домов. Кроме того, программа капремонта постоянно актуализируется программа: из нее исключают дома, которые не нуждаются в ремонте, и добавляют работы, которые необходимо провести в первую очередь. Также в регионе формируют законодательную базу, позволяющую проводить в конкретном доме комплексный капремонт.

Отметим, что в этом году плата за капремонт составляет 8,3 рубля за один кв. метр в месяц. В 2019 году тариф вырастет до 8,7 рублей за «квадрат», такая же сумма будет и в 2020 году.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (1)
Гость_Ага | 30 октября 2018, 13:25 #
Провели,бесспорно.Вопрос только как?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ