Градостроительный совет завернул проект пермских инвесторов

19 марта 2019, 14:53 | Репортеръ
Инвесторы из Перми хотят построить на выезде из города Кирова новый магазин, но два года не могут согласовать проект.
Градостроительный совет завернул проект пермских инвесторов

На градостроительном совете, который прошел сегодня, 19 марта, в администрации города Кирова обсуждался проект нового магазина на выезде из Кирова в районе разворотного кольца на ул. Производственной. Представитель застройщика объяснил, что это будут два здания — большое и маленькое. Оба будут расположены вдоль ул. Производственной в районе «кольца» при выезде на Советский тракт. Выступающий рассказал, что проектом предусмотрено строительство парковки на 192 машины: 33 машиноместа будет оборудовано у меньшего здания, 159 — у большого. Сами здания будут оформлены фасадной плиткой и сэндвич-панелями. Цвета: графит и терракот. Здание меньшего размера планируют оформить в графитно-желтой цветовой гамме.

У членов Совета сразу же возник вопрос об организации транспортного движения на этом участке дороги. Кто-то высказался, что рядом с новым объектом необходимо сделать дополнительную полосу разгона и оборудовать заезды на территорию. «Если не будет дополнительной полосы для заезда и выезда транспорта, то Производственная просто встанет, будет транспортный коллапс», - заметили члены градостроительного совета. Представитель инвестора отметил, что при разработке проекта они думали о дополнительной полосе для движения транспорта и удобства посетителей нового магазина. «Вдоль Производственной стоят аварийные тополя. Мы делали запрос в Зеленое хозяйство города Кирова и нам подтвердили, что эти деревья находятся в аварийном состоянии. Мы готовы снести их за свой счет. Но тогда нужно будет убрать все зеленые насаждения, в том числе и газон, который получится при вырубке аварийных деревьев и за счет этого построить дополнительную полосу разгона», - отметил представитель застройщика.

Глава горадминистрации возмутился такой позицией, отметив, что полосу разгона не «можно сделать», а необходимо сделать. «И не за счет газона. Ее просто нужно сделать. У вас в проекте указано, что парковка будет рассчитана на 192 автомобиля. И заезд, и полосу разгона необходимо оборудовать. И расчеты по строительству дополнительной полосы и организации дорожного движения нужно предоставить. Если у вас их нет, значит нужно их сделать», - отметил сити-менеджер. Шульгин добавил, что власти Кирова не против того, что предлагают пермские инвесторы. Они за то, что этот проект нужно доработать.

Следующий вопрос, который возник у членов градостроительного совета — вопрос по коммуникациям, к которым будет подключен новый магазин: канализации, водопроводной сети, ливневки. На заявление пермяков о том, что эти вопросы можно решить позже, Шульгин заметил, что его пугают такие формулировки. «Речь идет о планировании территории. Соответственно, все вопросы нужно обсуждать, учитывать и прорабатывать сразу, а не «потом». Глава города Елена Ковалева предложила отложить принятие решения по этому проекту до проработки всех вопросов. «Нужно предоставить подробную записку ГИБДД, чтобы продумать организацию автомобильного движения, а потом уже что-то решать и менять. Потому что у нас улица Производственная и сейчас перегружена», - отметила Ковалева. Шульгин поддержал мэра, заметив, что проект нужно отправить на доработку, чтобы на следующем заседании рассмотреть вопрос уже по существу — по расположению и по самому объекту.

После того, как обсудили вопрос возможного транспортного коллапса, у Шульгина появились вопросы к фасаду нового магизина. Сити-менеджер отметил, что, возможно, оба здания нужно выполнить в графитно-желтой цветовой гамме, потому что это «смотриться поживее». Были у Шульгина и претензии к сэндвич-панелям, которые застройщик планирует использовать для оформления фасада. «Возможно, стоит заменить сэндвич-панели на что-то другое? У нас уже столько всего «чудного» настроили, что нужно построить что-то, что не будет пугать», - заметил Шульгин.

Добавим, что инвесторы из Перми рассказали, что с проектом этого магазина «ходят уже два года». Сейчас на месте предполагаемого строительства находится незавершенный объект, который законсервирован. Приблизительная сумма инвестиций — порядка 50 млн рублей. Чем именно будет торговать магазин — не сообщили.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Оптимист | 19 марта 2019, 15:41 #
И не построят. Был бы Никита, давно бы все подписали ,или сначала построили , потом подписали. Сейчас ждемс застройщиков из солнечного Татарстана.
Гость_Макс | 19 марта 2019, 17:33 #
Да твой "нэкита" быстро все подписывал, только исключительно за взятки..
Гость_вятич | 19 марта 2019, 17:40 ответил Гость_Макс #
А щас что по другому?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ