«Дачную амнистию» продлят до марта 2020 года

21 мая 2019, 17:12 | Репортеръ
Правительственная комиссия одобрила законопроект о продлении возможности оформления прав в упрощенном порядке в отношении садовых и жилых домов.
«Дачную амнистию» продлят до марта 2020 года

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о продлении до 1 марта 2020 года «дачной амнистии», сообщает ТАСС со ссыокой на Росреестр. В сообщении говорится, что «законопроект предусматривает продление до 1 марта 2020 года возможности оформления прав в упрощенном порядке в отношении садовых домов и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках — без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании».

Сообщается, что законопроект также предусматривает возможность регистрации прав собственности на жилые дома независимо от утвержденных правил землепользования и застройки либо соответствующих территориальных зон. Таким образом, дом будет зарегистрирован, даже если участка, на котором он расположен, нет в градостроительных планах.

Отметим, что с момента вступления в силу «дачной амнистии» в 2006 году и до 1 марта 2019 года в России в упрощенном порядке было зарегистрировано почти 13 млн прав на объекты недвижимости, из них 3,5 млн — на землях индивидуального жилищного строительства, остальные — на землях садовых некоммерческих товариществ и смежных форм участков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ