Шульгин рассказал, как можно спасти незаконный дом на Щорса

10 июля 2019, 16:40 | Репортеръ
Глава администрации города Кирова отметил, что все нарушения в доме на Щорса, 127-к технически устранимы.
Шульгин рассказал, как можно спасти незаконный дом на Щорса
Фото: пресс-служба администрации города

Многоквартирный дом на ул. Щорса, 127-к, который был построен частным лицом в 2012-2013 годах под видом индивидуального жилого дома, не был принят в эксплуатацию. Причиной отказа для приемки дома стала неправомерность возведения этого многоквартирного дома, а также многочисленные нарушения санитарных и противопожарных требований, которые предъявляются к многоквартирным домам. Несмотря на это собственник продал доли в праве общей долевой собственности дома, а позже дом был заселен, причем, без оформления каких-либо документов.

Напомним, что Ленинским районным судом ранее было принято решение о сносе этого объекта силами застройщика, т. е. собственника. УФССП уведомили 42 семьи, проживающие в этом доме, о необходимости их выселения из помещений, чтобы впоследующем снести дом. «С одной стороны все предельно понятно: есть закон, есть судебное ршение, которое нужно исполнять. С другой стороны, здесь живут люди, семьи. Куда они пойдут, где будут жить?», - отметил глава горадминистрации Илья Шульгин.

Шульгин рассказал, что в горадминистрации состоялось очередное совещание, на котором обсуждалась эта ситуация. В совещании приняли участие представители УФССП, МЧС, правового управления Кирова, управления градостроительства и архитектуры, административно-технической инспекции. К техническим характеристикам дома возникло очень много претензий, но при этом нет ни одной, которую нельзя было бы устранить.

Основные нарушения: цокольный этаж (проживание в них запрещено), отсутствие противопожарной защиты, эвакуационных выходов, а также системы канализации: сегодня бытовые стоки попросту сбрасываются на улицу. Шульгин отметил, что по каждой из этих проблем есть реальное решение. «Канализационную ветку можно вывести к ближайшему стоку, который находится на этой же улице в 300-400 метрах от этого дома. Материалы, не соответствующие требованиям пожарной безопасности, можно покрыть специальными составами. Но все это — усилия, финансовые затраты. Если жильцы готовы к этому, то администрация города со своей стороны окажет организационную и консультационную поддержку», - сказал Шульгин.

Представители управления градостроительства и архитектуры отметили, что примеры, когда самовольная постройка в дальнейшем была узаконена, в Кирове есть. «Сегодня есть решение суда о сносе дома. Администрация города не может и не будет препятствовать в исполнении законного судебного решения. Но чтобы сохранить дом, мы хотим дать людям возможность законным же путем оформить свои права на это жилье», - отметил Шульгин. Сити-менеджер рассказал, что завтра, 11 июля, состоится встреча с жильцами дома по Щорса, 127-к, на которой им будет пошагово разъяснены все действия, которые необходимо предпринять, чтобы узаконить дом и не допустить его сноса.

Комментарии (5)К последнему
Михаил Комар | 10 июля 2019, 18:54 #
ЕДРО НА ВИЛЫ!
Гость_не юрист | 10 июля 2019, 19:11 #
Снести этих засерь. Неужели для жильцов этого дома нормально, что их говно течёт где-то рядом?))
Гость_дурак | 10 июля 2019, 21:49 #
нихрена себе сарай
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ