Как не стать обманутым дольщиком в Кирове: способы проверки застройщика

5 августа 2019, 17:45
Эксперты делятся советами, которые помогут выбрать надёжного застройщика при покупке квартиры.
Как не стать обманутым дольщиком в Кирове: способы проверки застройщика

Летом 2019 года на ГородКвадратов.ру более 34 700 объявлений о продаже квартир в Кирове. Средняя стоимость квадратного метра составляет 45 600 рублей.

Больше всего кировчан интересуют однокомнатные квартиры в новостройках: на них приходится около 34% всех предложений. Средняя цена «однушек» - 1 700 000 рублей.

Несмотря на активные продажи квартир в новостройках, в Кирове до сих пор актуальна проблема обманутых дольщиков.

Эксперты ГородКвадратов.ру делятся советами, которые помогут выбрать надёжного застройщика при покупке квартиры.

Заведите эскроу-счёт

С 1 июля 2019 года в России начала работать система эскроу-счетов. Это специальный банковский счёт, куда переводятся деньги при покупке квартиры в новостройке.

Главный плюс эскроу-счетов - сохранность денег дольщиков. Застройщики смогут воспользоваться средствами от продажи квартир только после сдачи дома. Если обязанности со стороны застройщика не выполняются, деньги возвращаются покупателю.

Эксперты говорят, что использование эскроу-счетов должно решить проблему с обманутыми дольщиками.

Изучайте документы

Перед покупкой квартиры ознакомьтесь с основными документами компании: лицензией, документами на земельный участок, разрешением на строительство, планом-графиком работ с точными датами.

Особое внимание уделите финансовым документам компании: от них зависят качество и сроки строительства. Узнать о финансовом положении компании помогут данные годовых отчётов.

В этом вопросе проконсультируют профессиональные юристы и риелторы. Добросовестный застройщик, в свою очередь, без проблем предоставит необходимые документы.

Читайте СМИ

Снизить вероятность стать обманутым дольщиком поможет мониторинг СМИ. Проблемы строительных компаний часто публикуются на страницах местных газет и новостных сайтах.

Можно зарегистрироваться на специализированных форумах, изучить отзывы бывших дольщиков в социальных сетях и пообщаться с теми, кто уже купил квартиру у этого застройщика.

Кроме того, пользователи соцсетей активнее делятся актуальной информацией и первыми узнают о проблемах в сфере строительства.

Соберите информацию о других объектах застройщика и обязательно съездите на стройку, чтобы убедиться в активности работ.

Ищите как можно больше информации о застройщике

При поисках надёжного застройщика обратите внимание на аккредитацию строительной компании. Вы будете знать, что банк уже тщательно проверил застройщика.

Вспомните, слышали ли вы о громких судебных процессах в сфере строительства. Если имя застройщика часто встречается в судебных разбирательствах, значит, у покупателей или партнёров есть жалобы.

Сегодня проверить застройщика можно в Едином реестре застройщиков. Портал работает с 2017 года.

В Едином реестре застройщиков представлена база данных компаний, занимающихся строительством жилья в России. Тут можно найти информацию о проектах компаний и имеющихся просрочках по сдаче объектов.

Проверить застройщика можно и на официальных региональных сайтах органов исполнительной власти.

Здесь публикуются списки строительных компаний и результаты их проверок. В них содержится информация о сдаче застройщиками отчётности в положенный срок. Если застройщик нарушает сроки сдачи - это повод задуматься о его надёжности.

Комментарии (1)
Гость_обманутый дольщик НС | 5 августа 2019, 18:20 #
Предлагаю дополнить пунктом: Не покупайте жилье в строящемся доме! Обманут все: застройщик, минстрой, губернатор, президент. Веры никому нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ