ИП добивается регистрации права собственности в арбитраже

14 октября 2019, 18:20
В Кирове предприниматель пытается через арбитраж восстановить свои права на недвижимость, которую он приобрел у ООО «Альянс.Право.Бизнес». Оказалось, что продавец задолжал круглые суммы Банку ВТБ и налоговикам, в интересах которых на проданную недвижимость судебными приставами введены ограничения на совершение регистрационных действий, что лишило предпринимателя права на частную собственность.
ИП добивается регистрации права собственности в арбитраже

В мае 2017 года индивидуальный предприниматель купил у ООО «Альянс.Право.Бизнес» два помещения в центре города Кирова. В совокупности сумма сделки составила 16,5 млн рублей. На момент подачи документов каких-либо ограничений для совершения покупки не имелось.

Помещения были переданы во владение. Право собственности на одно из них он зарегистрировал. Однако, когда дошла очередь до регистрации второго, внезапно выяснилось, что сделать он этого не может. Приставы остановили все регистрационные действия. Оказалось, что у продавца недвижимости образовались огромные долги перед ВТБ Банком. Банк обратился в суд и были приняты обеспечительные меры.

Предприниматель же оказался в патовой ситуации: с одной стороны, деньги по сделкам продавцу ООО «Альянс.Право.Бизнес» он заплатил, с другой — помещение зарегистрировать на себя не может.

Как отметил предприниматель, сомневаться в намерениях продавцов недвижимости на тот момент не было повода: проведением сделки занимался сам продавец - компания «Альянс.Право.Бизнес». Они же оказывали ИП по договору юруслуги. Да и в Росреестре ограничений на момент сделки и подачи документов на регистрацию прав собственности также не было.

Выяснилось, что получив 16 с лишним миллионов от продажи недвижимости, владельцы ООО «Альянс.Право.Бизнес» рассчитываться с кредиторами не спешили. Только в результате неимоверных усилий ВТБ банка и действий предпринимателя по защите своих имущественных интересов ООО «Альянс.Право.Бизнес» вернуло долги по кредиту.

Все предвещало счастливый финал для предпринимателя, ограничения для регистрации недвижимости должны быть сняты, но оказывается хождение по мукам только началось.

В период пока решался вопрос с банком, компания «Альянс.Право.Бизнес», вероятно, «забыла» заплатить налоги. Помимо этого образовались долги перед ресурсоснабжающими компаниями. По данным налоговой инспекции, ООО-шка в совокупности задолжала порядка 800 тысяч рублей. Налоговики через судебных приставов повторно ввели ограничения на совершение регистрационных действий и, поскольку недвижимость формально числилась на юридической кампании, предприниматель не смог зарегистрировать свое право на недвижимость.

В целях защиты своих интересов в прошлом году предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Альянс.Право.Бизнес», налоговой инспекции, службе судебных приставов и прочим кредиторам юридической фирмы с требованием снять ограничения на регистрацию собственности.

За время судебных разбирательств ООО «Альянс.Право.Бизнес» перестало вести деятельность. Когда возникли подозрения о преднамеренном банкротстве и большие налоговые проблемы, ушел с должности старый директор. В мае 2019 года учредители юридической компании заменили Птахова Муслима на Дмитрия Соснина, который, вероятно, является альтруистом, ведь при отсутствии деятельности компании зарплату навряд ли он получает. А значит, можно предположить, является директором номинальным и ни за что не отвечающим. Существует большая вероятность, что ООО «Альянс.Право.Бизнес» так и не сможет заплатить долги.

Повисшая в воздухе ситуация и факт решения налоговой инспекцией своих задач за счет, как считает ИП, его прав как добросовестного приобретателя недвижимости и порождает угрозу обращения взыскания на приобретенное имущество. Как особо отмечает ИП, сделка по покупке недвижимости прошла до обращения банка, налоговой и иных выгодополучателей в суд о взыскании долгов. А это значит, делает вывод собеседник, что арест наложен неправомерно. В статье 304 ГК РФ сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В сегодняшней ситуации замкнутый круг может разорвать только Арбитражный суд. Очередное заседание суда пройдет 15 октября. Предприниматель надеется, что суд примет правильное, здравое решение, учтет все факты и обстоятельства. И если это произойдет, будет создан прецедент по защите прав граждан при покупке недвижимости, ведь в такой же ситуации может оказаться любой.

При этом предприниматель не исключает, что если в арбитраже не удастся отстоять законные права, по данному факту могут последовать заявления в органы правопорядка о мошенничестве со стороны продавцов недвижимости.

Комментарии (6)К последнему
Гость_риелтар | 15 октября 2019, 11:18 #
сусана жгот...
Гость_) | 15 октября 2019, 11:50 #
звезда полей и огородов сусанна аникитина-юнгблюд))))
Гость_Гостья | 15 октября 2019, 15:16 #
Ещё один не пуганый ИПшник. Сейчас свора быстро экспроприирует и первую часть. Тем более в СМИ осветили очередного дурня. Помнится, когда меня разрабатывали-замучили предложениями кредитов, всяких продажников авто. Не успеешь денег заработать или активы прикупить, а свора уже тук- тук, тук- тук.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ