Обманутых дольщиков «Тектона» передадут Фонду защиты прав граждан

12 декабря 2019, 14:10 | Репортеръ
Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук провел встречу с обманутыми дольщиками многоквартирных домов на переулке Березниковском, 38 и 40.
Обманутых дольщиков «Тектона» передадут Фонду защиты прав граждан

Застройщик ООО «Тектон» нарушил сроки строительства и сдачи многоквартирых домов на переулке Березниковском, 38 и 40, от чего пострадал 161 человек, вложивший свои деньги в строительство этих домов, сообщили в правительстве региона.

На встрече с дольщиками было отмечено, что результаты проверки застройщика были направлены в прокуратуру и правоохранительные органы. Должностное лицо ООО «Тектон» привлечено к административной ответственности. А 13 февраля текущего года Арбитражный суд Кировской области ввел в отношении «Тектона» процедуру конкурсного производства.

Как сообщили в правительстве области, степень готовности объекта на пер. Березниковский, 38 составляет не более 40%: выполнен монтаж монолитно-железобетонных конструкций каркаса здания на уровне 6-7 этажей. А на объекте по пер. Березниковский, 40 частично выполнены подготовительные работы по выравниванию площадки для строительства дома. Строительно-монтажные работы на обоих объектах в настоящее время не ведутся. Объекты строительства ООО «Тектон» признаны проблемными и включены в единый реестр проблемных объектов.

Министр Бондарчук напомнил, что для граждан, признанных пострадавшими участниками долевого строительства предусмотрена мера поддержки в виде завершения строительства проблемного дома другим застройщиком. Кроме того, отметил Бондарчук, создан федеральный фонд защиты прав граждан, участников долевого строительства, в который переданы страховые взносы гражданской ответственности, которые ранее перечислялись застройщиками в страховые компании. Сейчас правительство Кировской области прорабатывает возможность создания регионального фонда защиты прав дольщиков. С этой целью было подготовлено ходатайство в Федеральный фонд поддержки дольщиков. А пока региональный фонд еще не создан, данные дольщиков «Тектона» будут переданы минстроем региона в федеральный фонд защиты прав граждан, для получения компенсации. В облправительстве отметили, что часть дольщиков «Тектона» уже получили компенсации от страховой компании.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ