Более тысячи кировских семей взяли льготную ипотеку

5 августа 2021, 13:46 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассказали о мерах поддержки в рамках нацпроекта «Демография».
Более тысячи кировских семей взяли льготную ипотеку

В нашем регионе с 2018 года реализуется программа субсидирования ипотечных кредитов для семей, в которых до 2023 года родится второй или последующий ребенок. Как сообщили в облправительстве, такие семьи, оформившие льготный заем на покупку жилья, выплачивают не более 6% ипотечного кредита. Остальную часть сверх этого банкам выплачивает государство.

За время действия программы банки — участники программы — одобрили кировским семьям порядка 2 тыс. льготных ипотечных кредитов. На данный момент выдано более 1 тыс. 200 кредитов.

В минсоцразвития региона отметили, что льготная ипотека предоставляется на жилые помещения первичного рынка, а также на строительство индивидуального жилого дома. Также заемщик может рефинансировать уже имеющийся у него ипотечный кредит в случае покупки жилья до рождения ребенка. В облправительстве отметили, что возможно неоднократное участие в той программе одной семьи, если в ней еще будут рождаться дети. Кроме того, кировским семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок, и взявшим ипотечный жилищный кредит для приобретения жилья, предоставляется единовременная выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. На сегодняшний день за этой мерой поддержки воспользовалось более 1 тыс. многодетных семей Кировской области.

В облправительстве отметили, что благодаря комплексу мер поддержки семей с детьми, в регионе впервые за долгое время наблюдается увеличение рождаемости. К примеру, в первом полугодии текущего года родилось на 62 ребенка больше, чем за аналогичный период 2020 года. Также увеличивается количество многодетных семей.

Читайте по теме Квартиры в Кирове
Мебель планируют продавать в ипотеку вместе с жильем
В России могут запретить посуточную сдачу жилья без счетчиков
В конце 2023 года цены на «первичку» выросли почти на 20 процентов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ