Кировская область заняла 53-е место по доступности аренды жилья

8 ноября 2021, 11:59
В «РИА Новости» составили рейтинг регионов по доступности аренды жилья.
Кировская область заняла 53-е место по доступности аренды жилья

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий Автономный округ, Чукотка и Магаданская область. Кировская область заняла 53-е место в рейтинге, а хуже всего ситуация обстоит на Северном Кавказе и в Крыму, добавили эксперты «РИА Новости». Сообщают также, что доступность жилья растет в последнее время. До пандемии около 40% семей могли снимать жилье, а с ее начала значение выросло до 45%. Что касается регионов, то ситуация стала лучше в 58 из них.

Лидерские позиция занимают в основном северные регионы. Помимо вышеупомянутых, на верхних строчках располагаются: Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Кемеровская область, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Ленинградская область. В Кировской области доля семей, которые могут арендовать квартиру, составляет 36%, а необходимый семейный доход для оплаты жилья и повседневных расходов равен 59,2%. 

Хуже всего с арендой жилья обстоят дела в южных регионах. Среди регионов с низкой доступностью преобладают национальные республики (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики), а также Севастополь. Эксперты объясняют низкую доступность аренды в национальных республиках традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ