К концу года Киров потеряет более 40 домов

21 апреля 2022, 20:06 | Репортеръ
Половина из планируемых к сносу аварийных домов Кирова уже расселена.
К концу года Киров потеряет более 40 домов
Фото: vk.com/minenergozkh43

До конца текущего года в Кирове планируется снести более 40 ветхих и аварийных домов, сообщили в горадминистрации. Работа ведется в рамках программы переселения граждан из жилого фонда, непригодного для проживания. В кировской мэрии отметили, этот процесс в среднем занимает от полутора до двух лет и включает в себя разработку проектно-сметной документации, проведение процедур по выбору подрядчика и сам снос здания.

С 2020 года этой работой стало заниматься не только Кировское жилищное управление, но и коммерческие организации, в результате чего процесс сноса ветхого жилья пошел быстрее. Так, в 2018 — 2019 годах было снесено 7 — 8 домов, то в 2020-м — уже 34, в 2021-м — 44 аварийных дома. В текущем году к сносу запланировано столько же зданий, причем, большая часть такого ветхого жилья уже расселена.

Отметим, что вопрос вовлечения в оборот освобождаемых земельных участков в ближайшее время будет рассмотрен на заседании специальной комиссии. На предложение использовать некоторые участки под парковку авто, замглавы горадминистрации Сергей Зотин пояснил, что организация парковки требует согласования с жильцами близлежащих домов. К примеру, жильцы дома №28 по ул. Красноармейской выразили желание организовать вместо автостоянки детскую площадку, а жильцы дома №63 по ул. Казанской — сквер.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ