Вторичный рынок: на что обратить внимание при осмотре квартиры?

19 мая 2022, 13:54
На вторичном рынке недвижимости Кирова есть разные варианты квартир, и подход к ним нужен разный. Одно дело осматривать жилье с улучшенной черной отделкой в новом доме, где еще никто не живет, и совсем другое — квартиру с ремонтом. Чем внимательней подойти к изучению всех достоинств и недоставкой жилья, тем больше шансов договориться с продавцом о справедливой цене в результате обоснованного торга.
Вторичный рынок: на что обратить внимание при осмотре квартиры?

Оцените район

Если планируете квартиру в Кирове с помощью риелтора, то большую часть юридических вопросов он возьмет на себя, но выбирать из нескольких походящих вариантов придется самостоятельно. Сложнее всего искать квартиру в незнакомом районе: придется оценить расстояние до остановок общественного транспорта, до магазинов, состояние дорог и тротуаров, системы освещения, работу управляющей компании, наличие поблизости объектов социальной инфраструктуры.

Качество района оценивают с позиции собственных потребностей. Планируется прибавление в семье? Значит нужен двор без машин с хорошей детской площадкой, сад и школа поблизости, поликлиника в шаговой доступности, тихие улочки для прогулок с коляской. Квартиру для студента выбирают поближе к образовательному учреждению или так, чтобы не пришлось ездить на учебу с пересадкой. Если ведете активный образ жизни, обратите внимание на наличие поблизости фитнес-центров, бассейнов, тренажерных залов, обустроенных велодорожек. Часто жилье выбирают поближе к работе, чтобы не стоять в пробках.

Дом + подъезд + квартира

По внешнему виду дома можно примерно оценить звуко- и теплоизоляцию. Особенно это касается брежневок и хрущевок. Информацию можно почерпнуть на специальных сайтах, которые описывают типовые серии домов и их недостатки.

Что касается новых домов, то здесь много зависит от застройщика. Но условно новое жилье делится на эконом-, комфорт-, бизнес-класс. От этого можно отталкиваться. Недорогие монолитки, например, славятся своей плохой звукоизоляцией. Чтобы оценить, насколько хорошо стены проводят звуки из соседних квартир, приходите на осмотр вечером, когда большинство жильцов вернулось с работы. В это же время хорошо проверить напор воды: в некоторых высотных домах жильцы верхних этажей жалуются на плохой напор по вечерам.

Оценить стоит и подъезд, причем полностью. Разрисованные стены и грязь должны насторожить: одно дело отсутствие ремонта, который должна сделать управляющая компания, и другое — отношение соседей к порядку. Должен насторожить и неприятный запах в подъезде, который часто бывает там, где живут пьющие люди. На запах в квартире, точнее на попытки его замаскировать, тоже стоит обратить внимание. Обычно неприятные запахи связаны с плохо работающей вентиляцией и старыми канализационными трубами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ