494 дольщикам Кирова выплатят достойные компенсации по рыночной стоимости жилья

24 января 2023, 18:10 | Правительство Кировской области
Будет решен вопрос еще 5 проблемных объектов города.
494 дольщикам Кирова выплатят достойные компенсации по рыночной стоимости жилья
Фото: Правительство Кировской области

Президент России Владимир Путин потребовал решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года. Для решения этой задачи был создан Федеральный Фонд, который может принимать решения – достраивать дома или выплачивать дольщикам компенсацию. Итоговое решение принимает Наблюдательный совет Фонда. Сейчас в целом по стране большей части граждан, пострадавших от недобросовестных строителей, решено выплатить компенсации.

В Кировской области проблемными остаются 20 объектов. Сейчас по каждому из них выбран путь решения вопроса. Так, на совещании губернатора Кировской области Александра Соколова и главного управляющего директора Фонда развития территорий Константина Тимофеева были достигнуты договоренности о выплате компенсации дольщикам пяти долгостроев Кирова. Речь идет о домах на ул. Пугачева, 29; ул. Ленина, 31; ул. Мичуринская, 3, пер. Березниковский, 38 и 40. Это позволит в более сжатые сроки восстановить в правах 494 граждан – участников долевого строительства.

Дольщики этих объектов получат компенсацию из расчета рыночной стоимости квадратного метра жилья. Так, для домов в переулке Березниковском, 38 и 40 – это 68 тысяч рублей за квадратный метр; на ул. Мичуринской, 3 – это 75 тысяч рублей за квадратный метр, а на ул. Ленина, 31 — 84 тысячи рублей за квадратный метр.

По статистике, средняя стоимость квадратного жилья в новостройках Кирова — 79,1 тысячи рублей за квадратный метр; а на «вторичном» рынке — 65,1 тысячи рублей за квадратный метр. Для примера, прямо сейчас квартиры в ЖК «Алые паруса» в Кирове в «черновой отделке» можно приобрести за 77,7 тысячи рублей за квадратный метр.

— Это очень важное решение, которого удалось достичь благодаря активной позиции губернатора Кировской области Александра Соколова. Этот шаг приближает регион к выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным. Выплаты позволят жителям не дожидаться достройки дома, а уже в этом году приобрести жилье, причем выбрав для себя подходящий вариант – и по расположению дома, и по планировке квартиры, – говорит заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Он подчеркивает, что с каждым дольщиком в обязательном порядке будут проведены встречи, обсуждены все нюансы.

– Мы будем сопровождать дольщиков по всем вопросам вплоть до момента приобретения жилья, оказывать всю необходимую помощь, – отмечает Алексей Жердев. – Это поручение губернатора, решение проблем дольщиков находится на его личном контроле. И мы заинтересованы в том, чтобы каждая семья наконец заехала в новую квартиру.

Кроме того, на совещании было принято решение, что компенсации будут предоставлены и дольщикам 12-ти объектов на ул. Проезжей (микрорайон Новое Сергеево) – это 81 человек.

Добавим, что еще три проблемных объекта в Кирове будут достраиваться. Так, работы на ул. Современная, 13 уже идут. Для достройки дома на ул. Горбуновой, 31 объявлен конкурс по отбору подрядчика. А для завершения работ на ул. Орджоникидзе, 2б идет подготовка конкурса по определению застройщика.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (3)
Ольга D | 25 января 2023, 08:28 #
Проблемный жилой дом по ул. Орджоникидзе, 2б в Нововятском районе Кирова планируют сдать в III квартале 2020 года. Речь об этом шла во время приема граждан, которую провел главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. На прием пришли представители дольщиков проблемного объекта, министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, представители областной прокуратуры, УФССП.
Ольга D | 25 января 2023, 08:29 #
Многоквартирный дом на ул. Орджоникидзе, 2б находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, остеклены окна, выполнено частичное благоустройство. Но застройщик ООО «АвтоСпецГарант» признан банкротом. В реестр пострадавших внесен 61 дольщик данного объекта. Эти основания позволяют региональному правительству оказать помощь в завершении строительства объекта.
Ольга D | 25 января 2023, 08:34 #
И все это было в 2019 году. Я скоро ипотеку выплачу, не живя в своей квартире. В банке говорят плати, за аренду квартиры плати....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ