Выплаченные дольщикам компенсационные деньги не пойдут на ипотеку

10 февраля 2023, 14:47
Между правительством региона и банками достигнута договоренность о решении еще одного вопроса дольщиков.
Выплаченные дольщикам компенсационные деньги не пойдут на ипотеку

На встрече заместителя председателя правительства Кировской области Алексея Жердева и руководителя инспекции Госстройнадзора региона Вадима Усанова с руководителями крупнейших банков, работающих на территории области выработан механизм работы с компенсацией для дольщиков с ипотечными кредитами.

Вчера, 9 февраля, мы сообщили, что для дольщиков, которые вложились в объекты на улицах Проезжая, Пугачева, Ленина, Мичуринская и переулке Березниковском, «Фонд развития территорий» выплатит компенсацию. Кировчане получат деньги из расчета рыночной стоимости квадратного метра.

Некоторые дольщики имеют ипотечный кредит, поэтому они обратились в правительство с просьбой сохранить ипотечные договоры. Люди переживают, что выплаченные деньги, банк может использовать для погашения кредита, и тогда у них не будет денег на покупку нового жилья.

Жердев и Усанов поговорили с представителями банков. Они договорились о том, что перечисленные деньги не будут использоваться на погашение ипотечного кредита, и кировчане смогут купить себе жилье, после чего проведут замену объекта залога по ипотечному договору.

Посмотреть алгоритм замены можно будет на портале ДостроимВместе.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (3)
Чупакабра | 10 февраля 2023, 14:58 #
"Обманутые дольщики" -- звучит очень , горько... Их хочется пожалеть. Их ведь ОБМАНУЛИ. Но на самом деле речь идёт о том, что люди РЕШИЛИ РИСКОВАТЬ, отдавая свои деньги не надёжному застройщику, а тому, у которого "подешевле". Люди ПРИНЯЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ. Ведь те, кто покупает квартиры у надёжных застройщиков по более высоким ценам, не так умны, как "обманутые дольщики"... Не говоря о тех, кто покупает готовое жильё -- эти вообще дураки какие-то...
Чупакабра | 10 февраля 2023, 14:58 #
Они купили квартиры у застройщика? Договор с застройщиком? Деньги заплатили застройщику? Где в этой схеме правительство? Застройщик вывел деньги, сбежал, его нашли, судили, посадили? Ну так силовики могут найти куда застройщик дел деньги дольщиков - проводки же все можно отследить. Вернуть деньги дольщикам должен застройщик! При чем тут бюджет (это налоги каждого из нас)?
людмила плаксина | 10 февраля 2023, 19:36 #
имя нашего губернатора на сегодня за три дня я насчитала три ужас определитесь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ