За год цены на квартиры в Кирове взлетели на 24 процента

21 февраля 2023, 18:26 | Репортеръ
Кировстат опубликовал данные о ценах на жилье в IV квартале 2022 года в Кировской области.
За год цены на квартиры в Кирове взлетели на 24 процента

По данным ведомства, в IV квартале прошедшего года рост цен в новостройках составил 1,3% в сравнении с предыдущим кварталом. На вторичном рынке жилья цены выросли на 7,1%. К слову, в сравнении с IV кварталом 2021 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья составила 16,4%, а «первичка» подорожала на 24%.

Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках Кировской области по данным на конец IV квартала прошедшего года составила 80 тыс. 170 рублей. «Квадрат» «вторички» стоил 68 тыс. 67 рублей.

За указанный период в регионах ПФО больше всего цены на первичном рынке недвижимости наблюдались в Республике Марий Эл: стоимость жилья увеличилась на 5,3%. Цены на вторичном рынке недвижимости больше всего повысились в Чувашской Республике.

Напомним, ранее эксперты портала «Мир квартир» замерили колебания цен на квартиры на вторичном рынке жилья в крупных российских городах в январе текущего года. Согласно результатам исследования, Киров оказался на первом месте, где вторичное жилье подорожало сильнее всего — 1,8%.

Читайте по теме Квартиры в Кирове
В России могут запретить посуточную сдачу жилья без счетчиков
В конце 2023 года цены на «первичку» выросли почти на 20 процентов
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
Комментарии (1)
алекс алекс | 21 февраля 2023, 19:33 #
Соколовский прорыв!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ