В России увеличится средний срок ипотеки

7 марта 2023, 15:03 | Репортеръ
Эксперты предсказали увеличение ипотечного срока с 24 до 27 лет, а также увеличение суммы среднего ежемесячного платежа.
В России увеличится средний срок ипотеки

В текущем году средний срок ипотечного кредитования в России может увеличиться до 27 лет, а средний ежемесячный платеж — до 30 тыс. рублей. Как сообщает РБК, на параметры может повлиять ужесточение правил выдачи ипотечных кредитов со стороны ЦБ РФ, а также рост ипотечных ставок, которые частично будут связаны с ужесточением регулирования со стороны Центробанка.

Издание, со ссылкой на рейтинговое агентство НКР, сообщает, что средняя ставка по ипотеке поднимется выше 8%, а во втором квартале 2023 года может превысить 9%. По данным экспертов, на 24 февраля 2023 года ставка по рыночной ипотеке в России составляла 11,2%. По рыночным программам ставки могут дойти до 12-13%. При этом, отмечают эксперты, на первичном и вторичном рынках недвижимости ставки могут быть примерно на одном уровне.

Что касается срока выплаты ипотечного кредита, то он может увеличится до 27 лет — примерно половина ожидаемой продолжительности жизни в России после наступления совершеннолетия. Средний платеж по ипотеке может увеличиться на 12,5% и превысит 30 тыс. рублей.

Комментарии (3)
Сергей Кузнецов | 7 марта 2023, 15:33 #
Все для народа!!!
Кошмар Антисоветчиков | 7 марта 2023, 17:08 #
Ещё не все: Путин же поручил Сегеже фанерные многоэтажки строить (РГ уже написала, что цена такой конуры более 4 лямов + ремонт более ляма:))) Кайфово существовать в конуре на 3-м этаже за 5 лямов и 30-летней ипотекой. И детям этот хлам не оставить, ни перепродать, ни самому спокойно не пожить (сосед заснет с сигаретой и фсе). Хрущевки начинают выглядеть не предметом шуток, а недостижимой мечтой. Браво, Путин-Шаломов!
Сергей Кузнецов | 7 марта 2023, 19:17 #
Они ещё эти фанерки обязуют ежегодно противопожарным составом обрабатывать за счёт жильцов. Не удивлюсь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ