Ученые пришли к выводу, что синдром хронической усталости поддается лечению

28 февраля 2015, 13:06 | Репортеръ
В последние годы ученые отмечают рост числа больных с симптомами хронической усталости. Как стало известно сегодня, 28 февраля 2015 года, большинство больных жалуются на головные боли, бессонницу и усталость.
Ученые пришли к выводу, что синдром хронической усталости поддается лечению

В ходе исследований крови и тканей более 700 человек, группа ученых пришла к выводу о том, что синдром хронической усталости имеет биологическую природу, а значит, поддается лечению. Основными симптомами данного синдрома являются головные боли, усталость, бессонница и частые спазмы. В частности, учеными были выявлены структурные изменения в функционировании иммунной системы, что и дало возможность ученых сделать такие выводы. Оказывается, синдром хронической усталости имеет вирусную природу, и может быть связан с единичным случаем заражения каким-либо вирусом, который и вызвал сбой иммунной системы.

«Теперь у нас есть свидетельства того, что и так знают миллионы людей, страдающих от этой болезни - синдром хронической усталости не является каким-то непонятным психологическим феноменом. Полученные нами результаты должны ускорить процесс создания систем диагностики этой болезни по пробам крови, а также помочь разработке стратегий ее лечения», - приводит слова Мэди Хорниг (Mady Hornig) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) агентство РИА Новости.

В то же время группа других исследователей доказала, что те, кто спит больше 8 часов в день, гораздо чаще становятся жертвами инфарктов. Правда, те, кто спит меньше 6-и часов, в 4 раза чаще становятся жертвами этого заболевания. О вреде длительного сна заявляли и американские ученые. По их данным, сон продолжительностью девять часов и более может снижать умственные способности человека. А вот в пункте о недостатке сна исследователи согласились: это грозит человеку целым комплексом заболеваний - от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний до ожирения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ