Ученые раскрыли секрет счастья

20 мая 2015, 11:30 | Репортеръ
По окончании 7-летних исследований специалисты из Гарвардского университета пришли к выводу, что для обретения внутренней гармонии надо посещать новые места.
Ученые раскрыли секрет счастья
Фото: innov.ru

Специалисты из университета Гарварда совместно с британским исследовательским центром Cancer Research в течение 7-и лет искали формулу счастья. Не так давно они заявили, что секрет прост: нужно просто 1 - 2 раза в месяц отправляться в путешествие.

Как передает VistaNews, посещать отдаленные места вовсе не обязательно, вполне достаточно будет поездки в соседний город, потому что суть в новых впечатлениях. Иными словами, на подсознание и состояние человека благотворно влияет смена обстановки, в результате чего обогащается запас знаний и эмоций. Между тем, при чересчур частых путешествиях мозг привыкает к постоянным изменениям, и эффект новизны пропадает.

А исследователи Хельсинского университета ранее заявляли: здоровье сердца зависит от счастья человека в детстве. В эксперименте приняли участие более 3,5 тыс. детей в возрасте от 3 до 18 лет. Само же наблюдение длилось 27 лет. Спустя это время ученые оценили состояние здоровья сердечно-сосудистой системы более 1 тыс. человек из указанной контрольной группы. В результате ученые выяснили, что те испытуемые, у которых было счастливое детство, имели гораздо меньше проблем со здоровьем во взрослой жизни, чем те которые росли в трудных условиях и считали себя несчастными.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ