Ученые объяснили, почему некоторые люди не могут контролировать эмоции

29 июля 2015, 17:24 | Репортеръ
Ученые из Каролинского института в Швеции попросили 87 здоровых добровольцев заполнить клиническую анкету, чтобы оценить их способность контролировать эмоции.
Фото: yintime.ru.
Фото: yintime.ru.

После опроса специалисты отсканировали мозг добровольцев с помощью МРТ, сообщает «Вестник здоровья». В результате у людей, имеющих проблемы с контролем эмоций, объем орбитофронтальной коры в нижней лобной доле был меньше, чем объем этой области у здоровых лиц. По словам ученых, небольшой объем орбифронтальной коры наблюдается у пациентов с пограничным расстройством личности и антисоциальным расстройством.

Полученные результаты говорят о том, что люди, которые не справляются со своими эмоции, вероятно, имеют проблемы с функционированием в обществе.

Кстати, недавно новосибирские ученые пришли к выводу, что агрессивность может быть следствием чрезмерной гибели клеток в мозгу. В Новосибирском институте цитологии и генетики РАН провели ряд исследований над десятками поколений мышей: были изучены клетки мозга самых агрессивных особей. В итоге оказалось, что у таких грызунов уровень белка proBDNF, активно участвующего в процессе гибели клеток, был необыкновенно высок.

Комментарии (1)
Гость_Северо-корейский ученый | 30 июля 2015, 09:49 #
В учении чучхе это было сформулировано 50 лет назад: рисовая водка губит ум, гибель ума ведет к необузданности, необузданность к порокам и нищете. Харе Кым Ыр Сын!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ