Ученые «научили» компьютер предсказывать точную дату смерти

17 сентября 2015, 15:06 | Репортеръ
Основная задача суперкомпьютера — автоматически собирать и анализировать данные о пациенте, определяя возможные причины их состояния. Кроме того, с точностью до 96% он способен выдать процентный показатель вероятности скорой смерти пациента.

В медцентре Beth Israel Deaconess (Бостон) врачам начал помогать искусственный интеллект: как передает BBC.com, в отделении экстренной помощи суперкомпьютер самостоятельно собирает и анализирует сведения о пациенте, определяя, насколько вероятны те или иные причины его состояния. В базе суперкомпьютера более 250 тыс. историй болезни, что помогает значительно ускорить процесс поиска аналогичных случаев. Медики отмечают, что редкие болезни компьютер определяет «с довольно высокой точностью», иногда даже опережая врачей в постановке диагноза.

Кроме того, компьютер делает прогноз исхода заболевания, выдавая даже процент риска скорой смерти. По словам доктора Стива Хорнга, точность прогноза - 96%, и если аппарат утверждает, что пациент умрет в ближайшем будущем, то, скорее всего, так и будет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ