На Плутоне найдены первые вулканы

10 ноября 2015, 17:50 | Репортеръ
New Horizons обнаружила на Плутоне две горы, высота которых достигает нескольких километров. По мнению геологов, они могут оказаться древними криовулканами, активными в недавнем прошлом.
Синий цвет — наиболее низкий уровень, коричневый — самый высокий, зеленым отмечаются промежуточные высоты.
Синий цвет — наиболее низкий уровень, коричневый — самый высокий, зеленым отмечаются промежуточные высоты.

На сайте NASA появилась информация об обнаружении на Плутоне станцией New Horizons возможных криовулканов. Согласно составленной трехмерной карте карликовой планеты, горы Райт Монс и Пикар Монс в диаметре достигают нескольких десятков километров, в высоту - нескольких километров. Геологи посчитали, что обе горы могут быть древними криовулканами: у них имеются характерные углубления в центре, а их склоны носят бугристый характер, что может указывать на вулканические потоки.

В NASA предполагают, что криовулканы Плутона могли извергать смесь из воды, азотного льда, аммиака и метана. Если существование здесь криовулканов подтвердится, это откроет новый этап в понимании геологической и атмосферной эволюции Плутона. Сейчас известно, что на этом небесном теле более тысячи кратеров, а геологические процессы шли очень активно.

Напомним месяц назад стало известно, что станция New Horizons обнаружила на Плутоне голубое небо и большие запасы водяного льда. Синий цвет атмосферной дымки специалисты объясняют взаимодействием азота и метана, происходящим в верхних слоях атмосферы Плутона под действием света Солнца, а вот появление водяного льда не на всех участках пока остается для них загадкой.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ